1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Со среды на молдавско-румынском КПП «Леушены-Албица» будут работать совместные группы контроля

Со среды на молдавско-румынском КПП «Леушены-Албица» будут работать совместные группы контроля

 Власти Республики Молдова технически готовы к вводу в действие начиная с завтрашнего дня пилотного проекта «Контроль в совместных группах» на молдавско-румынском КПП «Леушены-Албица». Об этом сообщила министр внутренних дел Анна Ревенко по итогам заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, комиссия одобрила размещение совместных групп, сформированных из специалистов Пограничной полиции и Таможенной службы на территории Румынии. «Также было разрешено использование логистики и оборудования по проверке на молдавско-румынских пунктах пропуска, расположенных на румынской территории. Кроме того, было утверждено расположение совместных бюро представителей власти на этом КПП. Новая схема работы позволит разблокировать ситуацию на молдавско-румынской границе и сократит время ожидания. Следует проинформировать румынские власти о принятых решениях, чтобы завтра утром наши коллеги из Румынии присоединились к этой схеме работы», — пояснила Ревенко.

Руководство МВД подчеркнуло, что за последние четыре дня синхронизация действий властей двух стран позволила временно разблокировать ситуацию на границе и сократить время ожидания грузовиков с товарами в три раза. «Сегодня время проезда грузовика составило около 14 минут. До 14.00 на выезде было зафиксировано более 500 грузовиков», — сообщила Анна Ревенко.

Она уточнила, что Главная инспекция по чрезвычайным ситуациям установила островки помощи, оборудованные санитарным блоком, питьевой водой, медицинским блоком, помещением для приготовления пищи и столовой.

Пилотный проект «Контроль в совместных группах» является частью плана действий в чрезвычайных ситуациях, согласованного в конце прошлой недели во время межведомственной встречи в Бухаресте, на которой также присутствовала премьер-министр Наталья Гаврилица.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают