1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Солдаты Национальной армии задействованы в миротворческой миссии КФОР

Солдаты Национальной армии задействованы в миротворческой миссии КФОР

18-й контингент Национальной армии был развернут в составе миротворческой миссии КФОР в Косово.

Сегодня в Министерстве обороны состоялась официальная церемония, в которой приняли участие министр Анатолий Носатый, посол Италии в Кишиневе Лоренцо Томассони и посол США Кент Д. Логсдон.

Начальник обороны выразил уверенность, что молдавские военные достойно представят свою страну в этой миссии. «Я знаю, что вы прошли очень сложную подготовку, проявили профессионализм, прошли все испытания и готовы к выполнению миссии. Я уверен, что этот контингент, как и те, кто до сих пор участвовал в подобных миссиях, успешно выполнит эту миссию, и Республика Молдова сделает свой вклад в дело мира и безопасности во всем мире», — сказал Носатый.

Посол Италии в Кишиневе Лоренцо Томассони отметил, что «вклад Молдовы в поддержание международного мира и безопасности имеет исключительное значение в глобальном масштабе».

А американский посол Кент Д. Логсдон заявил, что опыт, который получат молдавские военные в Косово, будет ценным, учитывая, что мир и стабильность в регионе находятся под угрозой. «Это развертывание 18-го молдавского контингента КФОР в Косово происходит в то время, когда миротворческие усилия на Балканах имеют решающее значение», — сказал Кент Д. Логсдон.

41 солдат Национальной армии будет дислоцирован на итальянской военной базе Camp Villaggio Italia в городе Печ, Косово.

Республика Молдова разместила первый контингент миротворцев Национальной армии в Косово в 2014 году. Каждый контингент выполняет свою миссию в течение шести месяцев.

Миротворческую операцию КФОР возглавляет Организация Североатлантического договора в соответствии с резолюцией ООН.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают