1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Солярка стремительно дорожает: НАРЭ объявило цены горючего на выходные и понедельник

Солярка стремительно дорожает: НАРЭ объявило цены горючего на выходные и понедельник

Солярка стремительно дорожает. Согласно решению Национального агентства по регулированию в энергетике, в выходные и понедельник предельная цена литра стандартного дизтоплива вырастет на 31 бан, до 27 леев 45 банов. Что касается максимальной стоимости бензина марки А-95, она снизится на 5 банов, до 25 леев 76 банов.

НАРЭ объясняет подорожание солярки существенным сокращением ее запасов в Европе, а в ключевых хабах в США и Сингапуре они практически исчерпаны. Это накладывается на высокий спрос, что обусловлено подготовкой к уборке урожая и отопительному сезону, а также неопределенностью с поставками российского дизтоплива а Европу. В феврале 2023 года вступят в силу санкции на импорт нефтепродуктов из России.

Что касается бензина, то спрос на него значительно ниже, поэтому цена на этот вид горючего зависит в основном от обменного курса.

Как сообщает НАРЭ, ссылаясь на данные Trading Economics, цены на нефть марки Brent превысили в четверг 102 доллара за баррель, поднявшись до самого высокого уровня за последние три недели. Что касается котировок дизтоплива, по информации специализированного агентства Platts, за последние две недели они выросли почти на 15%, до 152 долларов за тонну.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают