1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Сотрудники МВД получат портативные камеры для предотвращения торговли детьми из Украины

Сотрудники МВД получат портативные камеры для предотвращения торговли детьми из Украины

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Молдове передал 240 портативных видеокамер и оборудование подразделениям Министерства внутренних дел для предотвращения торговли детьми и женщинами из Украины, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в МВД, камеры будут носить сотрудники службы безопасности, которые работают по всей стране и на пяти пограничных КПП, в том числе в Паланке, Тудоре и Леушенах. Оборудование позволит правоохранительным органам вести аудио- и видеозапись прибытия и отбытия беженцев с основных пунктов пропуска, а также лиц, решивших остаться в стране, став эффективным инструментом при фиксации больших потоков людей. В то же время оборудование позволит записывать аудио- и видеодоказательства в целях уголовного преследования преступников, таких как торговцы людьми или насильники.

Переносные видеокамеры легкие, их можно использовать круглосуточно и без выходных. «Это оборудование ускорит и улучшит мероприятия по выявлению детей-беженцев, находящихся в группе риска, или тех, кто ездит без сопровождения или разлучен со своими семьями. В долгосрочной перспективе эти камеры обеспечат подотчетность сотрудников МВД, чтобы и граждане, и сотрудники системы чувствовали себя в безопасности, а также была обеспечена прозрачность взаимодействия», — заявила министр внутренних дел Анна Ревенко.

С самого начала конфликта в Украине ЮНИСЕФ призвал правительства региона принять меры для обеспечения безопасности детей. «Многие украинские дети пересекают границу в сопровождении соседей, дальних родственников или в одиночку, поэтому подвергаются высокому риску жестокого обращения и эксплуатации. Камеры усилят спектр услуг по защите детей, которые ЮНИСЕФ предлагал с самого начала конфликта», — сказала представитель ЮНИСЕФ в Молдове Маха Дамай.

Пожертвование оценивается в 300 тысяч долларов. До сих пор на территорию Республики Молдова прибыло более 600 тысяч беженцев из Украины, в том числе более 100 тысяч детей. Из них почти 800 были разлучены со своими родителями, опекунами или находились без сопровождения.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают