1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Совет по аудиовизуальным средствам оштрафовал шесть телеканалов

Совет по аудиовизуальным средствам оштрафовал шесть телеканалов

Совет по аудиовизуальным средствам рассмотрел на заседании 25 ноября 2022 года результаты мониторинга телевизионных аудиовизуальных медиасервисов «ТВ8», «Журнал ТВ», «ТВ6», «ПРО ТВ Кишинев », «Публика ТВ» и «Первый в Молдове» в части соответствия главе «Охрана языкового и культурно-национального наследия» – ст. 19 абз. (2) Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, после обращения вице-президента Совета по аудиовизуальным средствам Анны Гонцы.

Мониторинг телеканалов относительно языковой защиты с точки зрения правильности выражения был проведен в сотрудничестве с Виорикой Молей, преподавателем университета, доктором хабилитат в филологии.

Объектом мониторинга стали устные высказывания журналистов в передачах: информационных бюллетенях, политических ток-шоу и развлекательных программах за период сентябрь-ноябрь 2022 года.

Выявленные ошибки были сгруппированы по пяти основным нормам языка: фонологической, лексико-семантической, морфологической, синтагматической или синтаксической и стилистически-функциональной.

Напоминаем, что на заседании 2 сентября 2022 года АС рассмотрел результаты мониторинга теле-аудиовизуальных медиасервисов «Молдова-1», «Прайм», «N4», «РТР-Молдова» и «НТВ-Молдова», которые также были публично предупреждены за несоблюдение положений ст. 19 абз. (2) Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах (Решение № 280 от 2 сентября 2022 г.).

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают