1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Спасатели предупреждают граждан о риске последствий снегопада

Спасатели предупреждают граждан о риске последствий снегопада

По данным Государственной гидрометеорологической службы, в период с 27.01.2023 20:00 до 28.01.2023 20:00 на территории страны будут периодически выпадать осадки, на юге – местами сильные, преимущественно в виде снега.

Это приведет к образованию наледи и гололеда, на дорогах будет скользко. В этом контексте Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям предупреждает граждан о риске последствий сложных погодных условий.

Так, спасатели призывают водителей оборудовать свои транспортные средства с учетом холодного времени года, а также держать в багажнике лопату, песок и противоскользящие цепи. Кроме того, было бы неплохо убедиться, что топливный бак полон и система отопления работает нормально.

При этом сотрудники ГИЧС рекомендуют постоянно заряжать аккумулятор телефона, а трогаться в путь только после экипировки теплой зимней одеждой.

Предупреждение спасателей и пожарных также прозвучало в связи с образованием ледяных мостов на поверхности озер, рек и прудов в стране. Граждан призывают избегать рыбалки или ходьбы по водоемам, так как конструкция ледяного моста не очень жесткая и представляет опасность обрушения.

Кроме того, необходимо уделять больше внимания несовершеннолетним. Людей, которые заботятся о детях, просят строго следить за ними и не позволять им играть у водоемов. В исключительных случаях граждан призывают срочно звонить в Службу 112.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают