1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Список городов с наибольшим количеством заявлений на компенсацию акциза на дизельное топливо

Список городов с наибольшим количеством заявлений на компенсацию акциза на дизельное топливо

Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (АИПС) сообщает о завершении процедуры приема заявлений о возмещении акциза на дизельное топливо, начисленного до 30 июня 2022 года.

Таким образом, до 15 августа в АИПС поступило 2112 заявлений на финансовую поддержку по возмещению акциза на дизельное топливо, из них 286 заявлений были поданы в последний день приема.

Больше всего заявлений подали сельхозпроизводители из районов: Единец – 115, Комрат – 113, Рышканы – 103, Кагул и Фалешты – по 98 (каждый), Глодяны и Хынчешты – по 93 (каждый).

АИПС обязуется в ближайшем будущем рассмотреть заявления, поданные для разрешения платежей всем сельскохозяйственным производителям, подавшим заявление на возмещение акцизного сбора на дизельное топливо.

Согласно положению, претенденты на компенсацию могут подать два досье в течение года в территориальные отделения Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве или одно досье в семестр. Максимальный потолок для бенефициара составляет 200 тысяч леев в год, что вдвое превышает предыдущие положения. Таким образом, новые изменения позволят мелким и средним сельхозпроизводителям проводить механизированные работы примерно на 800 га.

Изменения были внесены в контексте повышения цен на дизельное топливо как на международном, так и на национальном уровне. Финансовые источники, предусмотренные для возмещения акцизного налога на дизельное топливо, обеспечат товаропроизводителей необходимыми финансовыми средствами для проведения сезонных сельскохозяйственных работ и содержания животноводческих предприятий.

В связи со скачущим ростом цен на топливо власти заявили, что компенсируют 30%. Фермеры были недовольны и вышли на акции протеста в нескольких районах страны. Они встретились с председателем Комиссии по сельскому хозяйству Владимиром Болей и представили ему свои предложения. Среди наиболее важных — возобновление экспорта пшеницы и 100-процентная компенсация акциза на дизельное топливо.
В то же время фермеры потребовали введения чрезвычайного положения в сельском хозяйстве в связи с засухой, поразившей посевы фермеров. Пока власти никак не отреагировали.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают