1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Старейшая женщина планеты рассказала, как ей удалось дожить до 120 лет

Старейшая женщина планеты рассказала, как ей удалось дожить до 120 лет

Высокие показатели продолжительности жизни чаще встречаются в Японии.

Например, жительница этой страны Кейн Танаке считается старейшим человеком из ныне живущих людей на планете. В январе этого года ей исполнилось 120 лет, передает profile.ru

Тот факт, что она видела правление пяти императоров, является экстраординарным и превосходит все мировые рекорды. Сегодня Танака живет в доме престарелых и проводит свои дни, развлекаясь с персоналом настольными играми и головоломками. Семейные визиты усложняют ограничения, связанные с COVID-19, пишет ETNT.

Говоря о своем долголетии, японка шутит, что достичь столь преклонного возраста ей помогла любовь к шоколаду и газировке. Однако своим главным секретом она называет активность ума.

Танака призналась, что постоянно заставляет свой мозг работать, изучая математику, решая задачи и головоломки. При этом свой день она начинает в 6 утра.

Несмотря на то, что сегодня в Японии появилось больше фастфуда и вредной пищи, традиционный японский рацион в основном состоит из продуктов, которые способствуют долголетию. Бобы, морские водоросли, рыба – неотъемлемая часть японской диеты, снижающая риск таких опасных болезней, как рак, диабет, инсульт и инфаркт. 

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают