1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Стартовал проект создания Центра культуры и современного искусства «Universul»

Стартовал проект создания Центра культуры и современного искусства «Universul»

Министерство культуры сегодня запустило проект создания Центра культуры и современного искусства «Universul» в рамках восстановления одноименного полиграфического и издательского комплекса, передает МОЛДПРЕС.

Министр культуры Серджиу Продан на сегодняшней пресс-конференции отметил, что возможность создания современного центра культуры и искусства в Кишинэу обсуждается уже давно.

«Наконец, усилия Министерства культуры принесли свои плоды. Сегодня мы объявляем, что на этом пространстве будет создан Центр культуры и современного искусства «Universul», — сказал Серджиу Продан.

По его словам, здание будет предоставлено независимому сектору культуры и будет иметь общую площадь более 21 кв. м. В этом пространстве также будет размещен третий филиал Национальной библиотеки, появятся книжные магазины, экспериментальный театр, кафе, выставочные залы, творческие мастерские, кинотеатр, будут проводиться конференции, художественные и дидактические мероприятия с сильным социальным воздействием.

Восстановление помещения будет произведено после проведения технико-экономического обоснования. Финансовые средства будут выделены после продажи земли Республиканского стадиона посольству США.

«Это не будет помещение, предназначенное для учреждений, подведомственных министерству. Это пространство будет предназначено для артистов, чтобы проводить различные культурные мероприятия», — заявил министр.

Он обратился с призывом к представителям независимого культурного сектора выступить с предложениями о культурных мероприятиях, которые они хотели бы организовать в Центре культуры и современного искусства «Universul».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают