1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Странные заявления молдавского правительства

Странные заявления молдавского правительства

Эксперт объяснил странные заявления молдавского правительства: шантажируют Россию

В четверг глава МИД Молдавии Нику Попеску заявил, что его страна намерена выйти из состава СНГ . По его словам, речь идёт о денонсации сотен документов, не представляющих больше интереса для Молдовы. О том, что стоит за этим громким заявлением политика, и как оно отразится на жизни простых граждан страны, «МК» рассказала доктор политических наук, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Наталья ХАРИТОНОВА.

— Все эти громкие заявления молдавских политиков нужно расценивать через призму их благодарности европейским коллегам за очередную подачку в виде грантов, траншей, а чаще всего просто за пустые обещания. Стоит только кому-нибудь из членов правительства Молдовы съездить в Евросоюз, как тут же следует волна русофобских заявление о том, что Молдова выходит, разрывает и так далее те или иные соглашения с Россией.

— Но Нику Попеску утверждает, что членство в СНГ превратилось в чистую формальность, и его стране оно ничего ценного не дает.

— Неправда, Молдова безусловно пользуется всеми политическими и экономическими преференциями этого союза. Конечно, раньше это было более актуально. До 2014 года страна поставляла почти всю свою сельхозпродукцию на рынки СНГ, но после подписания договора об Евроинтеграции доля молдавских продуктов на наших прилавках снизилась. Россия тогда справедливо поставила вопрос: определитесь, с кем вы хотите быть в зоне свободной торговли — либо там, либо тут?

— Ну вот они и определились.

— На самом деле Молдова не сумела построить по-настоящему эффективных отношений не только со странами СНГ, но и с Западом. ЕС выдвинул им огромный список требований, которым молдавская экономика должна соответствовать, чтобы быть интегрированной с Евросоюзом. Теперь они пытаются оправдывать свои неумелые и неконструктивные действия в экономике и политике, зарабатывая очки перед ЕС и США с помощью русофобских демаршей, так они шантажируют Россию, а заодно оказывают психологическое давление на собственное русскоязычное население.

— Однако летом Молдова все-таки сумела получить статус кандидата на членство в ЕС, разве это не свидетельство о ее некоторых успехах на пути к евроинтеграции?

— А населению что от этого статуса? Люди хотят есть и греться, а достичь этого можно только, выстраивая конструктивные отношения с Российской Федерацией.

— Молдавское правительство пытается усидеть на двух стульях сразу.

— Если бы на двух… Они пересели на стул с двумя ножками, да еще и обе качаются. Усидеть на такой шаткой конструкции в принципе невозможно, отсюда бесконечные прожекты молдавских политиков, они все время фантазируют о каких-то несбыточных проектах с европейскими партнерами. То пиарят проект непомерно дорогого трубопровода, который существует только на бумаге, то вдруг заявляют о поставках электроэнергии с территории Румынии, хотя по тем ценам она точно будет не по карману молдавским гражданам. Но, чтобы они там не фантазировали и не говорили по телевизору, на сегодняшний день весь газ, поступающий в страну, идет из России, и люди это прекрасно знают, поэтому население не хочет ссориться с нашей страной, не хочет разрыва отношений.

— Интересно, как будет происходить процесс денонсации тех сотен соглашений, заключенных в рамках СНГ, о которых говорил глава молдавского МИДа?

— Думаю, сначала Молдова аннулирует именно те договора, которые на сегодняшний день уже фактически не выполняются, и возможно, этим и ограничится. Они же не самоубийцы, им главное отчитаться перед западными хозяевами. Поэтому от тех преференций, которыми Молдавия пользуется до сих пор, Кишинёв откажется в последнюю очередь.

— А они есть?

— Конечно, это большая гуманитарная составляющая, и экономическая тоже. Сюда относятся все правовые вопросы пребывания молдавских граждан на территории России, их трудоустройство, вопросы здравоохранения, образования – на самом деле таких совместных программ и проектов между нашими странами действует очень много. Мне кажется, молдавские политики, делая подобные провокационные заявления, не думают о последствиях, которые могут последовать со стороны России или других стран СНГ.

— Может ли на фоне выхода Молдовы из СНГ обостриться приднестровский вопрос?

— Безусловно, на Западе как раз к этому и стремятся. Сейчас приднестровский конфликт находится в замороженном состоянии. Глобально он не решается, но до сих пор проходили хотя бы регулярные рабочие встречи молдавских и приднестровских чиновников в формате «1+1». Однако 2 февраля были приняты поправки в молдавское законодательство, ужесточающие ответственность за сепаратистские настроения. Сроки там очень серьезные предусмотрены. Поэтому не факт, что эти встречи будут продолжаться впредь. Знаю, что были случаи, когда жителей из Приднестровья, которые выезжали из республики, не пускали обратно. То есть происходит фильтрация населения. Особенно в уязвимом положении находятся госслужащие Приднестровья, многие члены правительства ПМР опасаются за свою жизнь – это касается даже тех, кто должен участвовать на очередных переговорах с чиновниками из Кишинева. Например, министр Игнатьев прямо так и спросил своего коллегу, могут ли ему гарантировать безопасное возвращение из Кишинева домой? В ответ — тишина.

— Понятно, что молдавские политики действуют в тренде европейской политики – стремятся отречься от всего русского и наследия СССР, но как к этому относится население Молдавии?

— Молдова сейчас находится в точке бифуркации. Политическая элита страны во всем строго следует указаниям своих покровителей из Вашингтона и Брюсселя, которые хотят пристегнуть Молдавию к украинскому кейсу и устроить там свой майдан, а народ сопротивляется. Он категорически не поддерживает эту русофобскую политику, поэтому весь прошлый год в Молдавии шли беспрерывные протесты. Причем люди на демонстрациях выступали не только с экономическими требованиями, чтобы государство снизило цены на электроэнергию, газ, но и с политическими — граждане жутко боятся повторения украинской истории у себя на родине, поэтому они голосуют против вхождения страны в НАТО. И лишь это удерживает Майю Санду и ее правительство от подачи заявки в блок.

— Как, на ваш взгляд, может отреагировать Россия на все эти выпады молдавских политиков?

— Вряд ли Россия предпримет какие-то резкие шаги на этом фоне, типа перекроет газовый кран или вышлет всех трудовых мигрантов из страны. Во-первых, наша страна беспокоится о благополучии граждан Приднестровья, и поставки газа идут в Молдову прежде всего ради них. Во-вторых, молдаване – братский нам народ, у нас единая вера, культура, общая история. Кстати, там сейчас очень страдают православные приходы, которые относятся к Московскому патриархату, Бессарабская церковь, грубо говоря, пытается их отжать у русских батюшек. Но, несмотря на всю русофобию местных политиков, Россия проявляет сдержанность, и Молдавию до сих пор не включили в список недружественных стран, поэтому экономические и культурные связи сохраняются. Но все может измениться. Как будут развиваться события дальше, в большей степени зависит от того, какие шаги предпримут в Кишинёве.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают