1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Тарифы ниже, а что с уличным освещением? Вернутся ли населенные пункты Гагаузии к прежнему графику?

Тарифы ниже, а что с уличным освещением? Вернутся ли населенные пункты Гагаузии к прежнему графику?

Уже второй месяц в некоторых населённых пунктах Гагаузии действует обновленный график уличного освещения. Из-за резкого подорожания электроэнергии, фонари отключают раньше. Но тарифы уже немного снизились, а на начало следующего года власти прогнозируют еще большие снижения. Вернутся ли прежние графики работы уличного освещения?

По временному графику, в Конгазе уличное освещение работало до 01:00 и один час утром. Но с понижением тарифа местные власти приняли решение вернуться к прежнему режиму работы. Об этом новостному порталу Gagauzinfo.MD рассказал примар Конгаза Михаил Есир.

«В темное время суток постоянно будет гореть. В ближайшую неделю мы перенастроим все», — Михаил Есир. 

В Кирсово особенный график. Уличное освещение во всем селе включается в 16:45-16:50. На центральной улице оно горит до 06:30-07:00, а на всех остальных улицах — до 02:00. Этот график пока останется неизменным, но примар Сергей Сапунжи допускает вероятность продления работы на один час, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD. 

«Будем смотреть, если тарифы уменьшатся, то мы планируем освещение до трех часов ночи. Увеличим [время], как раньше было», — Сергей Сапунжи. 

А вот в Комрате дела обстоят совершенно иначе. Здесь уличные фонари загораются спустя полчаса после заката солнца и отключаются в полночь. Эта мера экономии действует на территории всего города. Даже несмотря на cнижение тарифа, цена все равно остается высокой, поэтому пока изменений в графике не предвидится, заявил примар Комрата Сергей Анастасов. 

«Если цена вернется хотя бы с разницей в 50 процентов, как было, тогда мы вернем [график освещения] на исходную. Пока платим больше на 200%. Если [раньше] у нас горело 12 часов, то уже горит намного меньше», — Сергей Анастасов. 

Напомним, 8 декабря НАРЭ утвердило новые тарифы на электроэнергию. Для потребителей Premier Energy цена за киловатт составляет 4,62 лея.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают