1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Таубер призвала послов принять к сведению «злоупотребления PAS»

Таубер призвала послов принять к сведению «злоупотребления PAS»

Марина Таубер, находящаяся в предварительном заключении, направила в дипломатический корпус, аккредитованный в Молдове, письмо, в котором осуждает целый ряд злоупотреблений в отношении нее со стороны правительства PAS.

Среди приводимых депутатом беззаконий — ограничение права на справедливое судебное разбирательство, политическое вмешательство в правосудие, принятие несоразмерных мер в отношении действующего депутата парламента, притеснение оппозиции и др., пишет realitatea.md

В связи с этим Марина Таубер напомнила послам, что Молдова голосом правительства PAS взяла на себя ряд обязательств перед иностранными партнерами в отношении соблюдения демократических норм и принципов, и просит их вмешаться, чтобы положить конец этим злоупотреблениям.

«К сожалению, в Молдове у нас нет ни верховенства права, ни независимой судебной системы, а роль дипломатического корпуса заключается в наблюдении и осуждении любых действий, которые открыто бросают вызов этим высшим ценностям. 

Стратегическое партнерство с рядом дружественных стран очень важно и динамично развивается. Молдова постоянно получает финансовую поддержку, и одним из основных условий является продвижение подлинных реформ, укрепление демократии, верховенства закона, независимости правосудия и политического плюрализма. 

Все, о чем мы просим Ваши Превосходительства, это занимать активную позицию, когда основные права и свободы человека явно нарушаются (на выборы, на свободу слова, на свободу печати, на собрания, на плюрализм мнений и т. д.), когда не соблюдаются права оппозиции, а международные демократические нормы сознательно игнорируются. 

Именно из-за таких подходов, согласно последним опросам общественного мнения, проведенным различными компаниями, в том числе по заказу PAS, наблюдается резкое снижение доверия граждан к этой власти. Более 65 процентов людей считают действующую власть катастрофой, и столько же считают, что возбужденные дела носят исключительно политический характер и типичную борьбу с оппонентами», — говорится в письме.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают