1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Termoelectrica противоречит Спыну: топливо — это не решение, нам нужен газ

Termoelectrica противоречит Спыну: топливо — это не решение, нам нужен газ

Termoelectrica использует природный газ в качестве основного топлива для производства электроэнергии и тепловой энергии.

На самом деле мазут задуман как альтернативное, а не основное топливо, сообщили в Termoelectrica. Заявление прозвучало после того, как министр инфраструктуры Андрей Спыну объявил, что Termoelectrica перейдет исключительно на мазут для экономии газа, соответственно могут быть снижены тарифы на тепло.

«На ЦЭТ Сурса 1 вся инфраструктура приема, хранения, подготовки и сжигания находится в работоспособном состоянии, проводятся ежегодные ремонтные работы в соответствии с утвержденными планами. Паровые котлы в холодный период готовы к сжиганию мазута в качестве основного топлива. В холодный период года вся необходимая для использования мазута инфраструктура введена в эксплуатацию и находится в горячем резерве», — утверждает Termoelectrica.

В компании отмечают, что «необходимо обеспечить подачу природного газа для холодного пуска энергоблоков на мазуте и минимальный технологический расход, для периодической смены мазутных горелок».

В четверг, 4 августа, министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил в ходе передачи «Теневой кабинет», что существует вероятность снижения тарифа на тепло в Кишиневе . По словам чиновника, Termoelectrica перейдет на мазут, цена которого составляет 1000 долларов за тонну, а тысяча кубометров газа достигает 2000 долларов. В начале июня Termoelectrica обратилась в НАРЭ с просьбой повысить тариф на тепло на 200 леев за гигакалорию. Termoelectrica запрашивает тариф в размере 2367 леев за Гкал без НДС.

Компания обосновывает свою просьбу повышением цены на газ, соответственно увеличением расходов. В последний раз тепло в Кишиневе дорожало 28 января 2022 года на 30%. Тогда НАРЭ утвердило тариф в размере 2169 леев за Гкал без НДС.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают