1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Тирасполь направил официальные письма в посольство Украины, ООН и участникам формата «5+2»

Тирасполь направил официальные письма в посольство Украины, ООН и участникам формата «5+2»

Власти Тирасполя направили официальные письма в посольство Украины в Кишиневе, ООН, а также участникам переговорного формата «5+2» в связи с пресечением предполагаемого теракта.

По данным СМИ региона, в обращении, адресованном украинской стороне, запрашивались соответствующие разъяснения от компетентных органов, пишет tv8.md.

В письме, адресованном ООН, предлагается начать обсуждение предполагаемой планируемой атаки.

В то же время Тирасполь рекомендовал участникам «5+2» активизировать свои практические усилия по недопущению разрушения мирного диалога и ответить осуждением террористических методов.

Министерство безопасности непризнанного Приднестровья утверждает, что предотвратило попытку теракта, целью которого должны были стать несколько руководителей тираспольской администрации. В пресс-релизе, размещенном на странице МГБ Приднестровья, упоминается, что предполагаемая атака была спланирована по заказу Службы безопасности Украины.

Сообщается, что несколько подозреваемых задержаны. Один из них — человек по имени Вячеслав Кисничан, уроженец Тирасполе, якобы переехавший в Одессу 12 лет назад.

Предполагаемое нападение свелось бы к подрыву автомобиля, в котором было 8 килограммов гексогена, мощного взрывчатого вещества. Автомобиль должен был взорваться, когда мимо проезжал приднестровский чиновник. Радиус поражения достиг бы нескольких сотен метров.

Кишиневское Бюро реинтеграции утверждает, что компетентные национальные органы расследуют эту информацию.

«Компетентные органы вернутся с подробностями. Мы призывает общественность информироваться из официальных источников нашей страны», – заявили в Бюро реинтеграции.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают