1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. Топ-5 наиболее важных положительных и отрицательных экономических и социальных событий в 2022 году

Топ-5 наиболее важных положительных и отрицательных экономических и социальных событий в 2022 году

2022 год был насыщен как положительными, так и отрицательными экономическими и социальными событиями.

Среди положительных можно отметить следующие топ-5: (i) получение Республикой Молдова статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, что вывело двусторонние отношения Молдова-ЕС и европейскую интеграционную повестку Молдовы на более высокий качественный уровень, наша страна включена в Европейскую политику расширения, что помогает ей уже категорически дифференцироваться от других участников Восточного партнерства; (ii) увеличение внешней финансовой поддержки, которая еще раз показала, кто является истинными друзьями и сторонниками Республики Молдова, и позволила диверсифицировать закупки электроэнергии, выплату компенсаций уязвимым группам, финансовую поддержку компаний, реализацию инфраструктурных проектов и поддержание стабильности государственных финансов; (iii) развитие механизмов поддержки уязвимых групп населения и компаний параллельно с консолидацией усилий по формализации экономики, что смягчило негативные потрясения этого года; (iv) управление кризисом беженцев, что еще раз подтвердило тот факт, что Республика Молдова является подлинно европейским государством, способным проявить солидарность и мобилизацию в условиях крайне ограниченных ресурсов и возможностей; и (v) тот факт, что Республика Молдова впервые начала следовать подлинной программе укрепления энергетической безопасности.

Положительные сдвиги происходили на фоне негативных тенденций и событий: (i) стагфляции – экономического спада в сочетании с высокой инфляцией, что привело к (ii) росту уровня бедности и социального неравенства, а также (iii) хроническому дефициту бюджета на фоне роста социальных обязательств, что должно стать одним из основных вызовов 2023 г. Еще одной негативной тенденцией 2022 г. стало (iv) медленное продвижение системных реформ, вызванное многочисленными потрясениями, кризисами и чрезвычайными ситуациями, которые «захватили» повестку правительства (напр.: энергетический кризис, война в Украине, инфляция и засуха) и которые в сочетании с ограниченными возможностями государственных институтов не позволяли выделять время, энергию и ресурсы на системные реформы. Но другая причина, не менее важная, связана с сопротивлением системы реформам и ее неприспособленностью к демократическим изменениям путем прямого или косвенного саботажа инициатив перемен и/или захвата программы реформ. И последнее, но не менее важное: (v) еще одной негативной тенденцией 2022 года стало снижение инвестиционной активности на фоне роста неопределенности и издержек бизнеса.

Основные вызовы 2023 года направлены на продолжение войны в Украине с прямыми и косвенными последствиями для Республики Молдова (сохранение повышенного уровня неопределенности, риски отключения электроэнергии, интенсификация пролета ракет, запущенных Российской Федерации в сторону Украины, дальнейший подрыв торговли с Украиной, Российской Федерацией и Беларусью, сохранение высокого уровня логистических издержек для компаний, зависящих от импорта, и др.). Еще одним вызовом является проблемное исполнение государственного бюджета в условиях сложного экономического года и растущих социальных обязательств, учитывая планируемый высокий дефицит бюджета и его неустойчивое финансирование. Риск электорального популизма в контексте местных выборов 2023 года также может создать проблемой для хода системных реформ. Существует также риск подрыва экономического потенциала из-за эмиграции и явления прекращения инвестиций, особенно если ситуация с безопасностью в регионе не улучшится. Не в последнюю очередь существует риск новой волны роста цен на энергоносители в случае продолжения войны в Украине.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают