1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Три района Молдовы получат помощь для развития госуслуг

Три района Молдовы получат помощь для развития госуслуг

Леовский, Единецкий и Страшенский районы получат помощь для развития государственных услуг и повышения качества жизни граждан. Поддержка предоставляется в рамках программы «EU4Moldova: местные сообщества», которая стартовала сегодня.

Программа финансируется и проводится Европейским союзом, Германией, Австрией и Польшей. Она направлена на улучшение качества жизни в сельских населенных пунктах и смягчение экономических и социальных последствий, вызванных пандемией COVID-19.

Генеральный секретарь правительства Дмитрий Удря отметил на церемонии запуска, что Европейский союз — надежный партнер в развитии Республики Молдова. «Государства ЕС поддерживают проводимые в нашей стране реформы. Так, на протяжении целого ряда лет при их поддержке осуществлялись многочисленные проекты. Это комплексная программа, она включает в себя пакет помощи для улучшения качества жизни граждан», — заявил чиновник.

Инициатива предусматривает действия по развитию инфраструктуры, улучшению местных госуслуг, возможности написания проектных предложений для получения источников финансирования. Она способствует участию женщин в госструктурах. При этом будут развиваться услуги в области обеспечения водой и канализацией, вывоза мусора. Кроме того, инвестиции будут направлены на развитие бизнеса и создание рабочих мест.

В свою очередь, глава Представительства ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс уточнил, что проект призван помогать развитию сельских населенных пунктов. «Мы хотим принести процветание сельским населенным пунктам, где молодые люди смогут увидеть будущее. Это смелый проект, в котором каждый партнер по развитию внесет свой вклад, за что я им благодарен», — сказал посол.

Программа «EU4Moldova: местные сообщества» будет осуществляться до 2025 года. В результате реализаци программы для 9000 человек улучшится доступ к местным госуслугам.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают