1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Трое граждан Молдовы погибли в результате землетрясения в Турции

Трое граждан Молдовы погибли в результате землетрясения в Турции

Трое молдавских граждан погибли в турецком городе Хатай в результате землетрясения на юго-востоке Турции на границе с Сирией. Речь идет о 36-летней женщине и двух несовершеннолетних детях, являющихся членами одной семьи, сообщает МОЛДПРЕС.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Даниэль Водэ подчеркнул, что сотрудники посольства нашей страны в Анкаре продолжают усилия по установлению контактов и общению с гражданами Молдовы, проживающими в 10 районах, пострадавших от землетрясения.

«С 7 февраля до настоящего времени представителями посольства были предприняты попытки связаться с 48 гражданами из списка находящихся в пострадавших регионах. Так, 17 молдавских граждан сообщили, что находятся в безопасности, четыре человека обратились за специализированной консульской помощью, а в отношении 27 человек продолжаются усилия по установлению связи с дипмиссией. В то же время через посольство нашей страны в Бухаресте по согласованию с министерством иностранных дел Румынии двое молдавских граждан, имеющих двойное гражданство, обратились с просьбой об оказании помощи в репатриации из турецкого города Малатья в Бухарест. Они студенты-медики, отправились в Турцию по программе Erasmus. Операцию по эвакуации осуществляет румынская сторона», — уточнил Даниэл Водэ.

В то же время, сегодня утром группа специалистов из Республики Молдова, специализирующаяся на городских поисково-спасательных работах, пересекла границы Турции. Официальные лица Турецкого агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD) направили наших спасателей в провинцию Хатай на границе с Сирией.

Сотрудники консульского отдела готовы оказать специализированную помощь, и в случае необходимости или консульской чрезвычайной ситуации наши граждане могут запросить помощь или информацию от дипломатического представительства, в том числе, если они располагают данными о гражданах Республики Молдова из пострадавших районов. На постоянной основе установлена ​​телефонная линия для консульских экстренных служб посольства нашей страны в Анкаре, а также колл-центр МИДЕИ, доступный в Молдове. Телефон: +90 312 446 55 27 (работает в часы работы дипломатического представительства).

Телефонная линия консульских экстренных служб: +90 541 687 21 04 (действует на постоянной основе для граждан Молдовы в случае чрезвычайной ситуации, смерти, несчастного случая, бедствия).

По последним данным, число жертв землетрясения на юго-востоке Турции на границе с Сирией достигло 9 500 человек.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают