1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Тысячи человек приняли участие в переписи населения 2024 года

Тысячи человек приняли участие в переписи населения 2024 года

С начала переписи этого года уже переписано более 400 000 человек и около 290 000 жилых помещений. Эти данные были представлены на пресс-конференции пресс-секретарем правительства Даниэлем Водэ.

«Более 402 тысяч человек уже открыли доброжелательно двери и ответили на вопросы переписчиков, это важная цифра и показывает, что люди поддерживают эту деятельность», — сказал Даниэль Водэ, передает Noi.md со ссылкой на Radio Moldova .

В то же время представитель правительства упомянул о новом виде мошенничества, помимо сбора данных для переписи, и предупредил население, чтобы оно не сообщало свои банковские реквизиты людям, выдающим себя за переписчиков.

«Данные переписи собираются исключительно на планшете и только при личном собеседовании. Пожалуйста, не отвечайте людям, которые звонят, представляются переписчиками и просят предоставить личную информацию. Переписчики не будут звонить вам, чтобы спросить ответ, они придут к вам в дом. В анкете нет вопросов о банковских реквизитах, а ответы на вопросы переписи будут давать только люди, работающие в Национальном бюро статистики», — сказал Водэ.

Обращаем ваше внимание, что перепись населения и жилых помещений началась 8 апреля и продлится до 7 июля. Это самое важное национальное статистическое мероприятие, предоставляющее демографическую информацию. Она займет три месяца, что дольше, чем перепись 2014 года, которая проводилась в течение двух недель.

Данные о людях и жилищах собирают более 4000 переписчиков, впервые использующих для заполнения анкет электронные планшеты.

Напоминаем, что тем, кто откажется заполнять анкеты и кого не удастся убедить никакими методами, грозит штраф. Если во время первого визита хозяева не будут найдены дома, переписчики смогут посетить их еще четыре раза.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают