1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. USAID поддержит производство и использование возобновляемой энергии для орошения

USAID поддержит производство и использование возобновляемой энергии для орошения

 Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках проекта «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов в Молдове» объявило конкурс на получение гранта для Ассоциаций пользователей воды для орошения с целью помочь им инвестировать в производство и использование возобновляемой энергии в процессе накачивания и распределение воды для орошения сельскохозяйственных угодий. Заявки на гранты можно подавать до 27 января 2023 года, передает МОЛДПРЕС.

Проект предполагает выделение около 1,6 млн леев (80 тыс. евро) для финансирования конкурса на получение гранта, сумма каждого гранта не будет превышать 400 тыс. леев, или 30% от общей стоимости инвестиций в возобновляемые источники энергии, а вклад заявителя должен составлять не менее 70% от общей стоимости деятельности.

Инвестиции в производство и использование возобновляемой энергии в процессе перекачки и распределения воды для орошения со стороны ассоциаций будут способствовать диверсификации используемых источников энергии, снижению экономического влияния на цену воды для орошения, вызванного ростом затрат на электроэнергию, и т.д.

Диверсификация источников энергии для орошения крайне важна в ситуации, когда тарифы на электроэнергию значительно выросли, и, по оценкам, доля затрат на энергоресурсы в тарифе на 1 м3 воды составляет до 60 процентов, отмечает USAID.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают