1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В Бухаресте состоялся военный парад по случаю Национального дня Румынии

В Бухаресте состоялся военный парад по случаю Национального дня Румынии

1 декабря отмечается Национальный день Румынии. По случаю главного праздника страны в Бухаресте состоялся военный парад. По центру румынской столицы прошли более полутора тысяч военнослужащих и около 120 единиц техники.

По площади Триумфальной Арки промаршировало и молдавское подразделение. Торжественные мероприятия — парады, концерты — были организованы также в Алба-Юлии, Тимишоаре, Яссах.

Впервые на военном параде в Бухаресте были представлены зенитный ракетный комплекс Patriot и реактивные системы залпового огня HIMARS. По площади Триумфальной Арки проехали также современные бронемашины Piranha V. Воздушную, одну из самых ожидаемых частей парада, из-за непогоды отменили, чтобы не подвергать опасности жизнь пилотов.

В параде приняли участие и военнослужащие стран НАТО, дислоцированные в Румынии: канадцы, итальянцы, испанцы, американцы. В парадной колонне прошли и 16 молдавских военных из роты почетного карала полка Главного штаба. Возглавил наше подразделение капитан Виталие Жосан, государственный флаг нес сержант Серджиу Чебырчиу.

Военный парад состоялся и в Алба-Юлии, где 1 декабря 1918 года было принято историческое решение об объединении Трансильвании, Баната, Кришаны и Марамуреша с Румынией . Перед десятками тысяч зрителей промаршировали свыше 800 военных, была представлена и техника, в том числе системы HIMARS.

В Яссах, в Национальный день Румынии, 1 декабря, также прошла серия официальных мероприятий. В частности, — церемония подписания соглашений о побратимстве Ясс с Бэлць и Хынчешть.

1 декабря объявлено национальным праздником на основании закона от 31 июля 1990 года.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают