1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. В честь Национального дня культуры и годовщине рождения Михая Эминеску в Молдове пройдет ряд мероприятий

В честь Национального дня культуры и годовщине рождения Михая Эминеску в Молдове пройдет ряд мероприятий

Ряд культурных мероприятий, организованных различными учреждениями, состоятся в воскресенье, 15 января, в честь Национального дня культуры и 173 годовщине рождения поэта Михая Эминеску, сообщает МОЛДПРЕС.

Так, в этот день Румынский институт культуры «Михай Эминеску» в сотрудничестве с Национальным музеем румынской литературы «Михаил Когэлничану» и в партнерстве с Союзом писателей Молдовы и Институтом филологии «Б. П. Хашдеу» организует серию мероприятий. Они начнутся в 10:00 с возложения цветов к бюсту Михая Эминеску на Аллее классиков румынской литературы в сквере «Штефан чел Маре» в Кишиневе.

Начиная с 13:30, в Национальном музее румынской литературы имени Михаила Когэлничану состоится коллоквиум «Эминеску моего поколения: 140 лет со дня его издательского дебюта». 

В тот же день в 14:00 управление культуры муниципия Кишинэу организует во Дворце Республики концерт, посвященный Национальному дню культуры. Также в воскресенье в 17.00 в Органном зале Кишинева состоится органный концерт Анны Стрезевой с участием Василия Москвитина.

В понедельник, 16 января, в 11:00 Национальная библиотека Республики Молдове организует в контексте Национального дня культуры выставку документов «Старые путевые книги». На выставке представлены религиозные книги XVII-XIX веков, некогда входившие в состав библиотек монастырей и церквей Республики Молдова, со временем ставшие родовыми активами, которые свято хранятся в коллекциях культурных учреждений страны.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают