1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В этом году население Молдовы стало закупать гораздо больше медицинских полисов

В этом году население Молдовы стало закупать гораздо больше медицинских полисов

За первые 10 дней года было закуплено 15 тыс. медицинских полисов.

С начала текущего года приобретено 15 тысяч полисов медицинского страхования, сообщает Национальная медицинская страховая компания.

«Отрадно, что в этом году население Республики Молдова начало платить взносы на обязательное медицинское страхование в гораздо большем количестве. До 10 января приобретено около 15 тысяч полисов, что примерно в 2,6 раза больше, чем в 2022 году. В 2023 году CNAM ставит целью совместно с Минздравом выйти на высокопроизводительные услуги», — сказал Ион Додон.

Государство обеспечивает бесплатное медицинское страхование детей, школьников, студентов, пенсионеров и инвалидов. Последние же, если они осуществляют хозяйственную деятельность, являясь патентообладателями или учредителями предприятий, будут обязаны страховать себя в индивидуальном порядке.

По данным CNAM, в прошлом году 62 тысячи человек приобрели обязательный страховой взнос в фиксированном размере, а 800 тысяч человек, занятых в сфере труда, уплатили его из своей зарплаты, с них ежемесячно удерживалось 9 %.

Последнее повышение стоимости страхового полиса было проведено в 2014 году.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают