1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В каких населенных пунктах Молдовы зарегистрировано больше всего преступлений

В каких населенных пунктах Молдовы зарегистрировано больше всего преступлений

Почти половина от общего количества преступлений, совершенных за первое полугодие текущего года, была совершена в двух городах. Статистика представлена в отчете Генерального инспектората полиции.

Данные полиции показывают, что в первом полугодии этого года в муниципии Кишинев количество преступлений, совершенных в общественных местах, увеличилось более чем на 30%.

Из примерно 4000 преступлений, совершенных за 6 месяцев в столице Республики Молдова, около 1800 были совершены на улицах, в парках или в общественном транспорте. Большинство преступлений, о которых сообщалось в полицию, было совершено в секторе Центр.
Несколько дней назад на Дану Олейник из Кишинева посреди улицы напал субъект, который хотел украсть ее сумку. Инцидент произошел около полуночи возле торгового центра в центре города.

Дана Олейник, потерпевшая: «Он пытался украсть мою сумку. Я крепко держала ее. Я начала орать на него. Без страха и даже со страхом. И мне удалось спасти свои вещи. Видимо, он не ожидал такой реакции.»

В районе, где произошел инцидент, установлено несколько камер наблюдения.

Дана Олейник, потерпевшая: «Мне сказали, что между девятью и часом ночи иногда работают определенные группы. Некоторые воры работают в одиночку. Другие работают небольшими группами. Обворовывают людей, но не все пострадавшие обращаются с жалобами»

Дана рассказала в социальной сети обо всем, что с ней произошло. Ее публикаций собрала десятки сообщений ободрения, и некоторые писали, что сталкивались с подобными ситуациями. Пользователь сети рассказал, что один человек угрожал ей ножом.

«Повезло успеть сесть в машину и заблокировать двери. У нападавшего была рана на голове и нож с красными пятнами на нем. Он ухмылялся и смотрел мне прямо в глаза», — написала девушка в комментариях.

А другая интернет-пользовательница отметила, что она была в одном шаге от того, чтобы остаться без кошелька.
«У меня чуть не вырвали кошелек прямо из рук, вечером, в районе медицинского городка, прямо на улице Тестемицану. Там была группа детей, может быть, лет 12-13».

Все больше граждан заявляют, что больше не чувствуют себя в безопасности.

«Преступления, может быть, потому, что цены тоже растут. И это, в первую очередь, бьет по карману каждого человека. Вот вам и криминал».

«Я знаю, что возле парков, где нет света, случаются разные случаи. Я не разрешаю жене гулять вечером, мне неудобно. — Почему? — Потому что я понимаю, что это может произойти что угодно.»

«Бывают исключительные случаи, когда ты приходишь поздно, ты действительно не чувствуешь себя в безопасности, что мы защищены. Может, такие времена наступили. Я не знаю, что сказать».

По данным полиции, на национальном уровне количество преступлений, совершаемых в общественных местах, увеличилось более чем на 8 процентов. За 6 месяцев совершено более 3200 на улице, в парках и других местах. А общее количество преступлений несколько увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В первом полугодии этого года на территории Республики Молдова было совершено почти 12 тысяч преступлений. Почти 9 800 — легкие и менее тяжкие преступления, более 1 500 — тяжкие и почти 300 отнесены к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Больше всего преступлений, почти четыре тысячи, было совершено в муниципии Кишинев. Около трех тысяч других произошло в северных районах Республики Молдова, а в центральных и южных районах было совершено около 2600 и две тысячи преступлений соответственно.

Согласно отчету ГИП, самый высокий уровень преступности в мун. Бельцы и Кишинев. А Комрат, Чадыр-Лунга, Дондюшаны находятся в верхней части районов с наибольшей динамикой преступного явления. На противоположном полюсе находятся Теленешты, Шолданешты и Дубоссары.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают