1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Кишинёве активисты вышли на протест против создания «нового Некрополя»

В Кишинёве активисты вышли на протест против создания «нового Некрополя»

Как сообщили активисты, сегодня на заседании муниципального совета должны обсудить проект создания нового предприятия, которое будет заниматься животными в Кишинёве. При этом существующий отдел планируется закрыть.

Одна из протестующих активисток рассказала, что создание нового предприятия без отдела контроля и защиты животных является «абсурдным и немыслимым», потому что данный отдел разрабатывает стратегии, в том числе и политики, а «любое муниципальное предприятие является исполнителем подрядной организации», передает nokta.md

«Если убрать отдел, то тогда не будет контроля (…) Останется только исполнитель, который хочет монополизировать всю тему животных, а это: и собаки бездомные и домашние, кошки и попугаи. То есть хотят всю тему обобщить, не являясь компетентными в этом вопросе совершенно», — сказала активистка.

В свою очередь представитель общественной организации по защите животных «Гуманное сообщество» Яна Вербер отметила, что уже много лет в Некрополе Кишинёва выявляют ряд нарушений, но ничего не меняется.

«Мы здесь собрались, чтобы сказать нет строительству второго Некрополя, то есть нового муниципального предприятия, мы говорим нет закрытию отдела контроля и защиты животных. И мы говорим нет изменению регламента от 17 сентября 2019 года. Мотив протеста — много лет в «Некрополе» (муниципальный приют для бездомных животных и центр по их стерилизации в подчинении МП Autosalubritate) выявляют многочисленные нарушения: финансовая инспекция, экологическая инспекция, три проверки ANSA и другие госучреждения. Ничего не меняется. Вместо того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, мунсоветник Руслан Вербицкий разработал проект о ликвидации отдела защиты прав животных. Вместо того, чтобы наказать предприятие-нарушителя Autosalubritate, они создают новое предприятие на той же территории, при этом закрывают отдел, который требует отчётности», — сказала Вербер.

В то же время глава кишинёвского «Некрополя» Роман Трахтман заявил, что его предприятие «не самое образцовое», но обвинения протестующих не имеют доказательств.

«Нам есть к чему стремиться, поэтому мы сейчас вынесли инициативу о создании нового муниципального предприятия, которое будет конкретно заниматься вопросами, потому что вот сейчас претензии большинства людей здесь о том, что люди некомпетентные в решении вопросов занимаются этим вопросом (…) Любые подозрения или обвинения в наш адрес должны быть закреплены фактической частью», — пояснил Трахтман.

Активисты протестуют с плакатами: «Скажем НЕТ изменению Регламента 17.09.2019», «Требуем признать комиссию Вербицкого нелегальной!», «Мы против роспуска ОКЗЖ», «Вербицкий руки прочь от животных».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают