1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Кишинэу пройдет Хаб безопасности ЕС. Мероприятие объединит экспертов из 11 государств

В Кишинэу пройдет Хаб безопасности ЕС. Мероприятие объединит экспертов из 11 государств

10 мая этого года в Кишиневе состоится шестая оперативная встреча Центра Безопасности Европейского Союза (ЕС). В мероприятии примут участие эксперты по безопасности из 11 европейских стран. Согласно пресс-релизу Министерства внутренних дел (МВД), основными темами встречи являются проявления и опасность терроризма, заражения ядерным оружием, трансграничная преступность, политическая и социальная дестабилизации.

Ключевые органы безопасности в Германии, Швеции, Чехии, Румынии, Польше, Австрии, Хорватии, Мальте, Испании, Латвии, Франции, вместе с представителями агентств ЕС Фронтекс, Европол и СЕПОЛ проанализируют явления, которые нельзя игнорировать, когда речь заходит о новой архитектуре безопасности в Европе.

Одиннадцать европейских экспертов рассмотрят вопросы предотвращения дезинформации и социальной радикализации, безопасности границ и пограничного контроля, защиты важнейших объектов инфраструктуры и общественных мест, борьбы с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. Основной целью Центра безопасности является укрепление статуса Республики Молдова как поставщика услуг безопасности и надежного партнера для ЕС.

В пресс-релизе также упоминается, что Центр безопасности ЕС в Кишиневе был запущен всего через два месяца после начала войны на Украине. Платформа начала функционировать в 2023 году. Эксперты Хаба уже выпустили семь аналитических продуктов в категории ранних предупреждений, адресованных государствам — членам ЕС.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают