1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В ковид-отделение Комрата госпитализированы 46 человек, половина из них дети

В ковид-отделение Комрата госпитализированы 46 человек, половина из них дети

Динамика заболеваемости коронавирусной инфекцией не радует медицинских работников. За последнюю неделю в Гагаузии выявлен 151 человек с положительным тестом на COVID-19.

За последнюю неделю в Гагаузии заболело 46 детей, 10 медицинских работников и четыре беременные женщины. Об этом сообщила на заседании Исполнительного комитета начальник управления здравоохранения Гагаузии Светлана Дулева.

«На прошлой неделе на базе инфекционного отделения Комратской районной больницы было открыто ковид-отделение. Сегодня там уже 46 пациентов, из которых 26 — дети», — рассказала Дулева.

Большинство пациентов переносят болезнь в лёгкой и средней форме, но в ковид-отделении Комрата находится четыре человека, которые нуждаются в более интенсивном лечении, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Глава управления также отметила, что Гагаузии «необходимо вернуться к мерам профилактики», чтобы предотвратить массовую заболеваемость.

«Надо вернуться к обязательному ношению масок, соблюдению дистанции и использованию дезинфектантов в местах общественного скопления. Пока это только рекомендательные меры. Более жесткие меры установлены для медицинских и социальных учреждений. Если мы не будем соблюдать эти рекомендательные меры, то уровень заболеваемости будет расти довольно быстро», — сказала Дулева.

В Гагаузии пока отрыт только один ковид-центр. В случае необходимости на базе Комратской районной больницы его можно расширить до 90 койко-мест. Ещё 24 пациента сможет принять инфекционное отделение Чадыр-Лунгской районной больницы.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают