1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. В МИДЕИ ответили Медведеву: Раскручиваются несуществующие и ложные темы

В МИДЕИ ответили Медведеву: Раскручиваются несуществующие и ложные темы

Министерство иностранных дел и евроинтеграции выступило с реакцией после того, как зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о желании «создать новую Великую Румынию, чтобы ускорить присоединение Молдовы к ЕС».

В молдавском дипломатическом ведомстве считают, что таким образом «раскручиваются несуществующие и ложные параллельные темы». В то же время в пресс-релизе отмечается, что «Румыния была первым государством, признавшим независимость Молдовы, став в настоящее время основным торговым партнером нашей страны», сообщает unimedia.info

«В последние дни мы отмечаем интерес некоторых официальных лиц из Российской Федерации, комментирующих события в Республике Молдова и раскручивающих несуществующие темы и ложные параллели. В связи с этим мы хотим сделать некоторые уточнения, чтобы не входить в дальнейшую полемику. Европейская интеграция нашей страны, которая неуклонно продвигалась в последние десятилетия, поддерживается большинством граждан Молдовы, достигнув кульминации в эти дни, когда Молдове был предоставлен статус кандидата на вступление по решению всех государств-членов ЕС, что открывает новую страницу современной истории нашей страны.

Общеизвестный факт, что все страны, прошедшие процесс вступления в ЕС, стали более стабильными и устойчивыми как в политическом, так и в экономическом плане. Таким образом, в дополнение ко всем преимуществам, уже известным в обществе, европейская интеграция укрепит суверенитет Республики Молдова, наши институты права и демократии, а статус государства-кандидата улучшит европейские процессы реформ и развития для четко заявленной цели — членство в ЕС.

Модернизация страны по стандартам ЕС, создание лучших условий жизни, обеспечение прав и свобод являются основными задачами по укреплению социальной сплоченности граждан независимо от этнической принадлежности и политических убеждений.

Молдавско-румынский диалог развивается на основе стратегического партнерства для европейской интеграции Молдовы. Румыния была первым государством, признавшим независимость Молдовы, став в настоящее время главным торговым партнером нашей страны и активным сторонником процессов европейской трансформации нашего государства. Эти зрелые и взаимно доверительные отношения между двумя суверенными государствами, преследующими много общих целей, являются примером двустороннего диалога.

В условиях войны и вызванного ею беспрецедентного экономического и гуманитарного кризиса в регионе мы поддерживаем совместные усилия международного сообщества по восстановлению мира в регионе и воздерживаемся от заявлений, которые лишь способствуют эскалации ситуации», — говорится в пресс-релизе МИДЕИ.

Напомним, ранее заместитель председателя Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев назвал вероятным не прямое членство Молдовы в Евросоюзе, а через создание «новой Великой Румынии».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают