1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. В Молдове будет создан Центр сельскохозяйственного консультирования

В Молдове будет создан Центр сельскохозяйственного консультирования

В первом квартале этого года в Республике Молдова будет создан Центр сельскохозяйственного консультирования.

Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля в ходе общественных обсуждений Национального плана развития на 2022-2025 годы в сфере сельского хозяйства, сообщает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.md.

Чиновник заявил, что на программы консультирования фермеров ежегодно тратятся десятки миллионов долларов, но есть ряд недоработок.

«Министерство сельского хозяйства с течением времени разработало обширную программу поддержки в виде сельскохозяйственных консультационных программ. В 2022 году, в октябре, отчет по результатам многолетних консультаций был представлен Министерству сельского хозяйства. Во-первых, все они носили строго формальный характер, а во-вторых, полное отсутствие качества, это две основные вещи.

Суммы, выплаченные Минсельхозом за эти услуги различным компаниям, составили 23 млн леев, 7 млн ​​леев, 3 млн леев, 8 млн леев», – пояснил Владимир Боля.

Владимир Боля заявил, что в Республике Молдова действует несколько международных программ, в расходы которых включены деньги на консультации. В то же время учреждение хочет, чтобы эти консультации были качественными, и именно Министерство сельского хозяйства будет централизовать требования фермеров и все предложения таких услуг от всех возможных доноров.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают