1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Молдове до конца 2024 года отремонтируют 400 км железных дорог

В Молдове до конца 2024 года отремонтируют 400 км железных дорог

Украинская «Укрзалізниця» отремонтирует 400 км железлнодорожного полотна на участке Вэлчинец-Кайнары кордиора. Меморандум о сотрудничестве подразумевающий проведение работы подписали глава «Железной дороги Молдовы» Олег Тофилат и его украинский коллега глава правления «Укрзалізниця» Евген Лященко. Об этом 32 мая сообщил пресс-центр «Укрзалізниця».

Проект восстановления железнодорожного участка Вэлчинец – Окница – Бэлць – Унгень – Кишинев – Каинары разработали железнодорожники Молдовы в рамках инициативы «Пути солидарности», поддерживаемой Европейской комиссией и предусматривающей развитие альтернативных логистических путей, в частности для экспорта аграрной продукции Украины. 

Предполагается, что реализация проекта будет осуществляться на средства партнеров и международных финансовых учреждений, выделяющих Республике Молдова 32 млн. евро. Завершение работ на участке планируется в конце 2024 года.

Напомним, что Украина и Молдова являются участниками Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), создаваемой Евросоюзом с целью соединить Европу с запада на восток и с севера на юг сетью автодорог, железных дорог, аэропортов и водных путей.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают