1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Молдове осужденные судьи будут лишены специальной пенсии

В Молдове осужденные судьи будут лишены специальной пенсии

Если судья подвергается уголовному преследованию за совершение преступлений, связанных со служебными обязанностями или наносящих ущерб имиджу правосудия, выплата единовременного выходного пособия будет приостановлена.

Для возобновления необходимо вынесение окончательного приговора. Судьи, осужденные за преступления, допущенные в течение срока полномочий, будут лишены специальной пенсии и получат пенсию по возрасту, установленную на общих условиях. Положения содержатся в законопроекте, принятом парламентом в окончательном чтении, передает ipn.md

„Это означает, что судье, даже после освобождения из системы, если он был осужден за преступление, совершенное во время исполнения его мандата, может быть приостановлена выплата специальной пенсии. Необходимо понимать, что специальная пенсия и единовременное выходное пособие не являются абсолютным гарантированным правом судьи. Это привилегия, предоставляемая судье за его особый статус, который налагает определенные правила, которые необходимо соблюдать”, — заявила на пленарном заседании председатель парламентского Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате.

Проект также предусматривает различия между обычной и почетной отставкой. 

„Мы все знаем, что на сегодняшний день судьи легко уходят в почетную отставку, независимо от того, как они выполняли свои обязанности и как они, к сожалению, чаще всего негативно влияли на имидж правосудия. Не будет считаться почетным уходом отставка судьи, совершившего деяния, которые дискредитируют правосудие или ставят под угрозу честь и достоинство судьи. Такое решение принял ВСМ”, — отметила Олеся Стамате.

Депутат напомнила, что этот проект объединяет процедуру назначения всех судей президентом страны по предложению Высшего совета магистратуры. И не парламентом. В то же время переход из одного суда в другой, того же или более низкого уровня, будет осуществляться без необходимости принятия указа президента.

Другие изменения относятся к составу ВСМ. Таким образом, шесть членов, не являющихся судьями, необязательно должны быть профессорами права, они могут быть только специалистами в области права или в другой близкой области. Срок полномочий членов составит шесть лет без возможности переизбрания. Отмена членства в ВСМ может быть осуществлена голосованием двух третей членов совета.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают