1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В Молдове откроют восемь избирательных участков для голосования на выборах в Народное собрание Болгарии

В Молдове откроют восемь избирательных участков для голосования на выборах в Народное собрание Болгарии

Для досрочных парламентских выборов в Народное собрание Болгарии, которые состоятся 2 апреля, на территории Молдовы будет открыто восемь избирательных участков. Председатель Болгарской общины в Молдове Георгий Барбаров призывает сограждан принять активное участие в голосовании, потому как, в том числе, от их выбора будет зависеть не только будущее этой страны, но и поддержка правительства Болгарии для своих граждан, проживающих на территории Молдовы. 

Болгарские граждане, проживающие в Молдове, смогут проголосовать на досрочных выборах в парламент этой страны на избирательных участках, которые будут открыты в Кишиневе, Тараклии, Кахуле, Твардице, Комрате, Чадыр-Лунге, Вулканешть и селе Копчак. Все они будут будут работать 2 апреля, с 7.00 до 20.00.

Для того, чтобы принять участие в голосование, граждане Болгарии должны иметь при себе внутренний паспорт этой страны. Во внеочередных парламентских выборах в Болгарии примут участие 18 партий и восемь коалиций. Президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов из-за того, что партии не смогли договориться по созданию правительства.

На территории Республики Молдова проживает около 80 тысяч этнических болгар, из которых примерно 40 тысяч обладают гражданством этой страны. Председатель Болгарской общины Георгий Барбаров отмечает, что от активного участия в выборах на территории Молдовы будет зависеть, в том числе, поддержка болгарского правительства для своих граждан, проживающих в нашей стране.

«Я надеюсь, что это даст возможность и болгарской управляющей коалиции страны гораздо больше обратить внимание на нас. Последние выборы в Болгарии показали, что для того, чтобы получить одно депутатсткое место, нужно иметь около 10 тысяч голосов. Таким образом, простая арифметика говорит о том, что три-четыре депутата могут быть выбраны на территории Молдовы. Но, к сожалению, на прошлых выборах в Молдове участвовало около тысячи человек всего. Я думаю, что ни одна болгарская партия не призывает к войне, поэтому, дай Бог, чтобы был мир у нас, и у них, и везде, и в мире».

Георгий Барбаров отмечает, что и на сегодняшний день поддержка болгарских властей для общины в Молдове довольно ощутима.

«Вместе с председателем района мы ездили, встречались и с председателем парламента, и с президентом Болгарии. И болгарское правительство выделило пять миллионов леев на помощь социально-уязвимым слоям населения болгарского происхождения. Болгарское правительство, посредством посольства, провело в прошлом году конкурс. Один из проектов выиграл Тараклийский район. Село, которое выиграет первое место, получит в виде награды построенный за деньги Болгарии стадион.»

Председатель Болгарской общины отмечает, что ее представители готовы активно участвовать в жизни Республики Молдова, в том числе, в том, что касается процесса европейской интеграции.

«Есть очень много, над чем работать. Есть соседняя наша братская Румыния, где есть гораздо меньшее количество болгар. Их всего 12 тысяч. Они сами себе выбирают одного депутата в парламент Румынии. Есть у них бюджет на поддержание национального меньшинства. Мы провели видеоконференцию с болгарами, живущими в Будапеште. Мы надеемся на то, что наше сотрудничество с румынскими болгарами, банатскими, с венгерскими болгарами приведет к тому, что мы подготовим необходимые документы для того, чтобы можно было Молдове смело идти в Европейский союз, потому что без соответствующих документов, изменений в законах по отношению к национальным меньшинствам в Европейский союз Молдова не войдет.»

Также председатель Болгарской общины в Молдове призывает представителей сообщества принимать активное участие в культурных мероприятиях общины. Так, например, финал Республиканской олимпиады по болгарскому языку состоится в Кишиневе 19-20 апреля.

Все участники получат от Болгарской общины Молдовы электронные книги, в которых будет болгарская литература и другие полезные материалы.

При этом победитель получит право поступить в любое учебное заведение Болгарии и учиться там бесплатно. Также 19-21 мая в городе Варна состоится Собор болгар со всего мира. Те, кто хочет принять в нем участие, могут обратиться за подробной информацией в Болгарскую общину Молдовы.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают