1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. В Молдове отмечается Всемирная неделя грудного вскармливания

В Молдове отмечается Всемирная неделя грудного вскармливания

В Молдове Всемирная неделя грудного вскармливания отмечается с 1 по 7 августа. В этом году мероприятие проходит под девизом «Сделай шаг к грудному вскармливанию. Обучай и поддерживай!» и будет направлено на укрепление потенциала субъектов, которые должны защищать, продвигать и поддерживать грудное вскармливание.

По данным Национального агентства общественного здоровья, в нашей стране около 78,4% детей находились на грудном вскармливании до 6 месяцев, до года этот показатель составлял 65,2%, а до 2 лет на грудном вскармливании находился 6 691 ребенок.

«Пандемия Covid-19 и геополитические конфликты еще больше усугубили неравенство в доступе к безопасным продуктам питания и квалифицированному медицинскому обслуживанию для поддержки грудного вскармливания. Некоторые страны во время пандемии предприняли действия, не имеющие научных доказательств, такие как разлучение детей с матерями из-за подозрения или заражения Covid-19. Кроме того, трудности с доступом к общественным группам поддержки грудного вскармливания из-за ограниченных социальных контактов препятствуют практике грудного вскармливания. В этом году возникла острая необходимость в улучшении образования и расширении возможностей всех участников цепочки грудного вскармливания. Обучение и преобразование существующих систем, поддерживаемые политикой, основанной на фактических данных, помогут увеличить показатели и улучшить питание и здоровье как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», — говорится в заявлении Агентства здоровья.

По данным ВОЗ, ежегодно можно было бы спасти около 820 000 детских жизней, если бы каждого ребенка кормили грудью в течение одного часа после рождения и давали только грудное молоко в течение первых шести месяцев жизни.

ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют исключительно грудное вскармливание ребенка до шести месяцев и продолжение его с постепенным введением прикорма до двух лет.

Источник: noi.md

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают