1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Молдове подтверждены первые случаи заражения подвариантом Kraken штамма Omicron

В Молдове подтверждены первые случаи заражения подвариантом Kraken штамма Omicron

Впервые три случая Кракена были выявлены в Республике Молдова.

Национальное агентство общественного здравоохранения (НАОЗ) сообщает, что результаты реакции секвенирования от 16 января 2023 года показывают, что во всех 16 отобранных образцах была идентифицирована циркуляция сублиний, принадлежащих к варианту Омикрон. В 3 пробах было подтверждено, впервые в Республике Молдова, наличие сублинии XBB.1.5 (неофициально называемой Kraken), являющаяся на данный момент самой заразной сублинией.

Что такое Кракен!

Новый вариант имеет официальное название XBB.1.5 и является результатом объединения двух фрагментов вариантов – так называемого «рекомбинантного подварианта».

«Две разные последовательности BA.2 Omicron объединились, чтобы создать этот новый вариант», — объясняет Шина Круикшенк, исследователь из Института иммунологии и воспалительных заболеваний им. Лидии Беккер в Манчестерском университете.

Подвариант, названный «Кракен» (по имени легендарного водного монстра), впервые появился в США примерно в ноябре-декабре 2022 года в штате Нью-Йорк или его окрестностях. Кракен стоит за резким увеличением числа случаев заболевания в Соединенных Штатах, где, согласно данным, опубликованным Центром по контролю и профилактике заболеваний США, на него приходится 41% текущих случаев заболевания Covid-19.

После США новая мутация была также обнаружена в странах Европы, Австралии и некоторых частях Юго-Восточной Азии. Кракен также был обнаружен в Соединенном Королевстве. Круикшенк говорит, что мутация «на данный момент является причиной около 4% активных случаев заболевания в Королевстве, но мы наблюдаем, что это число довольно быстро растет».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают