1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. В Молдову прибудет делегация Европарламента

В Молдову прибудет делегация Европарламента

Делегация из восьми членов Комитета по развитию Европейского парламента (ЕП) посетит Молдову с трехдневным визитом, начиная со среды, 15 июня. Они оценят гуманитарные последствия войны в Украине.

Делегация во главе с председателем Комитета развития Томасом Тобе приедет в Молдову, чтобы оценить положение беженцев, прибывающих и остающихся в стране после бегства от войны в Украине. Они также оценят финансируемую ЕС гуманитарную помощь, осуществляемую агентствами ООН, а также местными и международными НПО.

В ходе визита группа евродепутатов встретится с представителями делегации ЕС в Кишиневе, с представителями государств-членов ЕС, работающими в Республике Молдова, а также с партнерами международных организаций и НПО, занимающихся гуманитарной ситуацией в Республике Молдова. Они проведут дискуссии с председателем парламента Республики Молдова Игорем Гросу и с главами парламентских комиссий Республики Молдова по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, социальной защите, здравоохранению и семье, правам человека и межнациональным отношениям.

Программа визита включает выезд на пограничный переход «Паланка» на молдавско-украинской границе и посещение центра Moldexpo для встречи с украинскими беженцами и обсуждения их положения.

Поездка европейских официальных лиц в Республику Молдова стала результатом визита в апреле 2022 года евродепутатов Комитета по иностранным делам в Республику Молдова и выступления президента Республики Молдова Майи Санду на пленарном заседании Европарламента в мае.

В состав делегации войдут: Томас ТОБЕ, председатель (EPP, Швеция), Моника Сильвана ГОНСАЛЕС (S&D, Испания); Раса ЮКНЯВИЧЕНЕ (EPP, Литва), Янина ОХОЙСКАЯ (EPP, PL); Фрэнсис ФИЦДЖЕРАЛЬД (EPP, Ирландия); Карстен ЛУККЕ (S&D, Германия); Стефан БИЖУ (Renew, Франция); Джанна ГАНЧА (ID, Италия).

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают