1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В парламенте не поняли жалобу Приднестровья Москве на поставки газа

В парламенте не поняли жалобу Приднестровья Москве на поставки газа

Левобережье получает достаточное количество газа, чтобы обеспечивать отопление жилых домов и социальных объектов.

Так депутаты прокомментировали визит делегации Приднестровья в Москву, во время которого представители так называемого Законодательного органа Левобережья пожаловались на сокращение поставок газа в приднестровский регион, передает tv8.md

Происходит все на фоне значительного уменьшения поставок голубого топлива в Молдову, о котором ранее объявил «Газпром». 

«Москва слезам не верит. Они что, не знают об этой старой поговорке? Если серьезно, им уже негде жаловаться, кроме как там, но та же любимая и гордая Москва сама же и сократила объемы поставляемого газа».

Так спикер парламента прокомментировал новость о том, что приднестровская делегация побывала в Москве где пожаловалась депутатам Госдумы на сокращение поставок газа на Левый берег, как и на то, что некие «западные кураторы усиливают присутствие в Молдове». 

Более того, недавно власти Приднестровья направили письмо Владимиру Путину, с просьбой разрешить ситуацию с поставками газа и даже предложили свои решения в этом вопросе.

«Конечно, от Тирасполя невозможно ожидать того, что они скажут: «до сих пор вы нам давали и мы не платили, а сейчас вы не хотите нам и дальше поставлять и чтобы мы также не платили», — говорит Гросу.

«Власти Республики Молдовы направили на левый берег Днестра достаточное количество энергоресурсов, чтобы обеспечить отопление в жилых домах, но это выбор так называемых властей Левобережья, которые предпочитают кормить свои майнинговые фермы», — говорит Адриан Бэлуцел, депутат PAS.

«Диалог между Кишиневом и Тирасполем необходимо улучшить, поскольку регламентация приднестровской проблемы касается переговоров в формате 5+2, которая, к сожалению заблокирована, поскольку две страны в состоянии войны», — говорит представитель БКС Влад Батрынча. 

Ранее в эфире TV8 эксперт Сергей Тофилат заявил, что, по его мнению, Молдова должна назначить отдельного переговорщика с Приднестровьем для обсуждения вопросов энергетики. 

В этом месяце «Газпром» поставляет Молдове 5,7 млн кубометров голубого топлива в сутки. Что более чем на 50% меньше необходимого объема. На Левый берег Днестра поставляется 2,3 млн кубометров газа, хотя вице-премьер Андрей Спыну заявлял, что Тирасполю предлагалось почти 4 млн кубометров газа в обмен на поставку на правый берег от МГРЭС 45% необходимого объема электроэнергии. Но это предложение в Тирасполе не приняли.

Источникtv8Поделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 54

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают