1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. В парламенте открылась выставка, знакомящая с личностями, обычаями и традициями гагаузов

В парламенте открылась выставка, знакомящая с личностями, обычаями и традициями гагаузов

В парламенте открылась выставка, знакомящая с личностями, обычаями и культурными традициями гагаузов. Мероприятие проходит в рамках Дня письменности и гагаузского языка, который отмечается ежегодно 27 апреля, передает МОЛДПРЕС.

На открытии присутствовали председатель парламента Игорь Гросу, посол Швеции в Республике Молдова Катарина Фрид, депутаты, представители академической среды и гражданского общества АТО Гагаузия.

На открытии выставки председатель парламента Игорь Гросу коснулся исторического аспекта мероприятия. «Язык, традиции, история, религия – это вещи, которые характеризуют любой народ, любую этническую принадлежность. Нам нужно увидеть, что сделано, что не сделано и что еще нужно сделать, чтобы ценить и продвигать гагаузский язык, дать детям и взрослым возможность изучать его и передавать будущим поколениям», – сказал он. 

Открытие выставки продолжилось презентацией видеоматериалов, в которых собраны важные данные из истории гагаузского народа, истоков гагаузского языка и народного портвейна, а также традиций и обычаев, связанных с важным праздником Хедерлез, который символизирует начало нового сельскохозяйственного сезона. В завершении прозвучали песни на гагаузском языке в исполнении группы детей из села Томай.

Мероприятие было организовано на платформе Парламентской рабочей группы по Гагаузии при содействии CMI – Фонда мира Мартти Ахтисаари при финансовой поддержке Швеции.

Выставка будет открыта для посетителей до 22 апреля с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают