1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. В парламенте прошел круглый стол

В парламенте прошел круглый стол

В парламенте Республики Молдова состоялся круглый стол «Организация голосования по почте за пределами страны: опыт Польши». В мероприятии, организованном Международным республиканским институтом — IRI Moldova, приняли участие депутаты, представители Центральной избирательной комиссии, гражданского общества, послы и эксперты в избирательной сфере.

Обсуждения были сосредоточены на выявлении возможностей для укрепления избирательной системы и инструментов, облегчающих доступ граждан к процессу голосования. В этом контексте польские эксперты представили свой опыт внедрения голосования по почте. Участники мероприятия также обсудили электронную регистрацию избирателей.

«Парламент Республики Молдова открыт для новых практик, которые позволили бы улучшить правовую базу и ее применение в избирательной сфере и не только. Поэтому каждый раз, когда мы можем, мы учимся на опыте других государств-партнеров, чтобы иметь возможность облегчить избирательную процедуру для наших граждан, которые в силу обстоятельств находятся далеко от Республики Молдова», — сказал вице-председатель, депутат парламента Михаил Попшой.

Следует отметить, что в прошлом году парламент принял новый Избирательный кодекс Республики Молдова. Он был разработан с целью совершенствования избирательных процедур, устранения неясностей и противоречий между Избирательным кодексом и другими законами, а также реализации рекомендаций, сформулированных в отчетах национальных и международных миссий по наблюдению за выборами.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают