1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В прошлом году количество ложных сообщений о минировании стало рекордным

В прошлом году количество ложных сообщений о минировании стало рекордным

В прошлом году по ложным сообщениям о заложенных взрывных устройствах было возбуждено почти в три раза больше уголовных дел, чем в 2021 году. Большинство расследований началось летом, поздней осенью и в начале зимы.

Данные сообщила Генеральный инспекторат полиции.

В прошлом году было зарегистрировано более 400 ложных сообщений о минировании почти по 9000 целям. Большинство сообщений поступило по электронной почте, около 380, остальные – по телефону. Чаще всего сообщалось о размещении взрывчатых веществ в учебных заведениях, коммерческих помещениях, зданиях судов и в Кишиневском международном аэропорту.

Волна ложных предупреждений о бомбах началась в начале года, но больше всего их было в июле, августе, ноябре и декабре. Были периоды, когда Кишиневский международный аэропорт эвакуировали каждый день, задерживали десятки рейсов.

В зависимости от угрожаемой цели в каждой операции участвовало от трех до 15 сотрудников различных служб и подразделений Полиции, и затраты на эти миссии были огромными. Например, за час вмешательства с пятью правоохранителями государство потратило более 1600 леев, за два часа – 5500 леев, а за семь часов выездных расследований – почти 12 тысяч леев.

В прошлом году полиция возбудила более 100 уголовных дел по ложным сообщениям о взрывчатых веществах, что более чем в три раза больше, чем в 2021 году. А прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам возбудила дело, по которому расследует не менее 58 ложных сообщений о заложенных бомбах по различным объектам.

Такое действие квалифицируется в Уголовном кодексе Республики Молдова как заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Действие наказывается штрафом в размере до 42 500 леев, от 180 до 240 часов неоплачиваемых общественных работ или лишением свободы на срок до двух лет.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают