1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В шаге от ядерной катастрофы: непростая ситуация на Запорожской АЭС

В шаге от ядерной катастрофы: непростая ситуация на Запорожской АЭС

В шаге от ядерной катастрофы. Электроснабжение Запорожской АЭС восстановлено, но в настоящее время она остается отключенной от энергосистемы Украины. Об этом сообщило в пятницу утром украинское государственное агентство по атомной энергии «Энергоатом».

В МАГАТЭ сильно обеспокоены ситуацией на ядерном объекте и обещают в ближайшие дни направить туда свою миссию. Напомним, что АЭС находится на территории неподконтрольной Киеву, российские власти обвинили ВСУ в атаке, которая якобы создала аварийную ситуацию. Украина свою причастность отрицает и выступает со встречными обвинениями.

В результате ракетных обстрелов в регионе в четверг Запорожская АЭС впервые за 40 лет была временно отключена от украинской энергосети. После очередных обстрелов оказалась повреждена последняя линия электропередачи, которая соединяла АЭС с Украиной.

В Энергодаре, Мелитополе и Херсоне на некоторое время пропал свет. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мир был в одном шаге от ядерной катастрофы.

«Если бы не запустились дизельные генераторы, если бы автоматика и наши сотрудники не отреагировали после отключения электроэнергии, мы бы столкнулись с последствиями ядерной аварии. Россия поставила Украину и всех европейцев перед угрозой ядерной катастрофы.»

Назначенный Кремлем губернатор Запорожской области, Евгений Балицкий, заявил, что подача электричества была восстановлена во всех городах и районах. При этом, в «Энергоатоме» говорят, что сейчас станция соединена с линией, идущей от близлежащей теплоэлектростанции. Благодаря этому обеспечено резервное электроснабжение АЭС, однако все шесть ее энергоблоков по-прежнему отключены от сети.

Государственное агентство Украины по атомной энергии сообщило так же, что в настоящее время проблем с оборудованием станции или системами безопасности нет. Ранее Киев предупредил, что это является частью российского плана по полному отключению Запорожской АЭС от украинской электросети. Это подтвердили и в США.

Представитель Госдепартамента США заявил, что такая стратегия со стороны Москвы неприемлема и что цель России — создать энергетический кризис в Европе. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси сообщил, что в течение нескольких дней лично посетит Запорожскую АЭС.

«- Киев согласен, Москва согласна. Надеемся добраться туда как можно быстрее. — Речь идет о днях или неделях?
— О нескольких днях.»

Запорожская АЭС вырабатывает около половины атомной электроэнергии, потребляемой Украиной. Объект и его окрестности с марта оккупированы российскими вооруженными силами и несколько раз подвергались обстрелам. Россия и Украина обвиняют в атаках друг друга.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают