1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. В столице будет создан пункт, контролирующий продажу билетов на общественный транспорт

В столице будет создан пункт, контролирующий продажу билетов на общественный транспорт

В рамках кишиневского Главного управления общественного транспорта и путей сообщения предлагается создать новый отдел по составлению и выписке счетов для контроля за продажей билетов и абонементов на проезд в общественном транспорте.

По словам представителя компании, проводившей институциональный аудит Управления, Игоря Луки, на данный момент отсутствует контроль за продажей билетов в общественном транспорте. В условиях, при которых муниципалитет компенсирует разницу в тарифах, примэрия Кишинева должна контролировать количество проданных билетов. В настоящее время операторы — Управление электротранспорта и Городской троллейбусный парк — сообщают, сколько билетов они продали, и муниципалитет верит им на слово.

В ходе заседания по презентации нового Положения об организации и функционировании Главного управления общественного транспорта и путей сообщения упоминалась необходимость изменения организационной структуры всех подразделений в составе Управления, в том числе подразделения управления транспортом. Аудит показал, что продажа проездных билетов ненадежна, а человеческие ресурсы, задействованные в контроле транспортных услуг, неэффективны. Для модернизации подразделения специалист предложил развивать дорожно-транспортную инфраструктуру и услуги общественного транспорта. Также рекомендуется выставлять счета и собирать платежи за «Услуги общественного транспорта».

Транспортное управление является одним из основных управлений местной публичной власти, потому что именно оно должно давать результаты, а если они отсутствуют, это очень заметно. Речь идет о качестве улиц и тротуаров, безопасности дорожного движения и работе общественного транспорта. Проблемой в привлечении квалифицированных специалистов в Управление является очень низкая заработная плата, о чем также говорилось на заседании.

Институциональный аудит Управления является частью проекта MOVE IT like Lublin, реализуемого примэрией Кишинева в партнерстве с мэрией польского города Люблина и финансируемого Европейским союзом. Проект предусматривает реализацию ряда мер по модернизации технологий управления услугами общественного транспорта в Кишиневе.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают