1. Главная
  2. »
  3. Культура
  4. »
  5. В столице построят культурный центр «Евгений Дога»

В столице построят культурный центр «Евгений Дога»

В столице будет построен культурный центр «Евгений Дога». Маэстро и примар Кишинева Ион Чебан подписали сегодня Меморандум о сотрудничестве, сообщает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции примар столицы подчеркнул, что местные власти определили землю и финансовые средства, необходимые для реализации проекта.

«В центре будут крытые и открытые концертные площадки. Наш долг — использовать гениев. Мы должны гордиться тем, что мы современники Евгения Доги, и прививать эти ценности молодому поколению», — подчеркнул Чебан.

Со своей стороны маэстро Евгений Дога поблагодарил за инициативу создания культурного центра, который будет носить его имя.

«Это была моя мечта. У нас музыкальный народ, поэтому мы стремимся сделать новый центр привлекательным для молодежи. У меня есть много прекрасных идей, которые, я надеюсь, мы сможем реализовать вместе», — отметил Дога.

Культурный центр «Евгений Дога» будет построен на улице Вероники Микле, 5. В рамках проекта будут проведены строительно-ремонтные работы.

Евгений Дога родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района. Окончил Музыкальное училище им. Штефана Няги, консерваторию института исскуств им. Музическу в Кишиневе. Маэстро написал множество ценных произведений в жанре эстрады, музыки для кино и театра. Композитор является автором знаменитого вальса «Мой ласковый и нежный зверь», признанного ЮНЕСКО четвертым музыкальным шедевром прошлого века.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают