1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В Турции спустили на воду первый военный корабль типа «Ада» для ВМС Украины

В Турции спустили на воду первый военный корабль типа «Ада» для ВМС Украины

В Турции спустили на воду первый военный корабль типа «Ада» для ВМС Украины. Строительство корвета, получившего имя «Гетман Иван Мазепа», началось еще в 2021 году. Согласно открытым данным, его длина составляет 99,5 метров, а водоизмещение — 2400 тонн.

На вооружении стоят торпедные аппараты, противокорабельные ракеты, зенитный ракетный комплекс, а также пушка и пулеметы. В церемонии приняли участие первая леди Украины Елена Зеленская, командующий Военно-морскими силами ВСУ, а также министр обороны Турции. 

«Я знаю, что к судну нужно обращаться как к человеку: с уважением и руководством.  Итак, корвет «Гетман Иван Мазепа», желаю тебе удачи и успеха. Сегодня я спускаю тебя на воду».

Находясь в Турции, Елена Зеленская встретилась с супругой президента страны Эмине Эрдоган. В ходе встречи она рассказала о своем благотворительном фонде, который занимается восстановлением Украины и призвала к сотрудничеству турецкий бизнес.

Кроме того, первые леди обсудили совместную работу по эвакуации украинских детей-сирот в Турцию. На сайте президента Украины сообщается, что в этой стране нашли прибежище сотни юных украинцев. 

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают