1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В Венгрии 97% граждан высказались против санкций ЕС в отношении России

В Венгрии 97% граждан высказались против санкций ЕС в отношении России

Почти все граждане Венгрии, принявшие участие в национальных консультациях, высказались за отмену санкций Евросоюза против России.

Об этом сообщила в субботу официальный представитель венгерского правительства Александра Сенткирайи.

Подводя итоги этого своеобразного общенационального опроса, она отметила: «Результаты консультаций получены: 97% венгров отвергают санкции, которые могут нанести серьезный ущерб». «Посыл ясен: санкционная политика Брюсселя должна быть пересмотрена», — написала Сенткирайи в Facebook.

По ее словам, правительство Венгрии рассчитывает, что в Брюсселе услышат о результатах национальных консультаций в стране, в ходе которых почти все их участники высказались за отмену санкций Евросоюза против России.

«Результаты консультаций являются руководством к действию для венгерских общественных деятелей, и мы будем работать над тем, чтобы о них услышали в Брюсселе», — сказала Сенткирайи в видеообращении на своей странице в Facebook. Она добавила, что «венгерское правительство было первым правительством в ЕС, которое спросило своих граждан о санкциях».

«Венгры подавляющим большинством голосов отвергают нефтяные санкции, а также ограничения для ядерной энергетики. Результаты [консультаций] также свидетельствуют об однозначном «нет» санкциям, которые приведут к дальнейшему росту цен на продовольствие или создадут дополнительные трудности для европейского туризма», — сказала представитель правительства Венгрии.

Она напомнила, что санкции против России не привели к урегулированию конфликта на Украине и лишь нанесли ущерб экономике Европы. «Необходимо пересмотреть санкционную политику Брюсселя. Нужны не ошибочные санкции, а скорейшие мирные переговоры [по Украине]. Венгерское правительство будет добиваться этого», — заключила Сенткирайи.

Ранее правительство Венгрии сообщило, что в консультациях, которые проходили в течение двух месяцев и завершились 15 декабря, приняли участие более 1 млн 360 тыс. человек. Власти считают это достаточно высоким показателем с учетом того, что население страны не превышает 10 млн. В предыдущих консультациях, касавшихся таких вопросов, как миграция и пандемия коронавируса, участвовало примерно такое же количество венгров.

Граждан страны просили ответить на семь вопросов анкеты, присланной им по почте, или заполнить ее онлайн на специальном сайте. Вопросы касались санкций на поставки нефти, газа, угля, древесины. Предлагалось также выразить свое мнение о возможных санкциях в области ядерной энергетики, включая запрет на поставки российского топлива для АЭС в Пакше, а также об ограничениях для российских туристов и санкциях, которые ведут к росту цен на продовольствие.

Предыдущие социологические исследования тоже показывали, что подавляющее большинство венгров негативно относятся к санкциям Евросоюза и выступают за их отмену. Правительство с самого начала не скрывало, что рассчитывает использовать результаты национальных консультаций как веский аргумент на переговорах с руководством Евросоюза и другими странами. Кабинет министров во главе с Виктором Орбаном уже давно выступает за пересмотр санкционной политики Брюсселя в отношении России и добился для Венгрии исключений из некоторых ограничений, касающихся поставок нефти и газа из РФ.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают