1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В Украине назначили нового министра внутренних дел и главу спецслужбы

В Украине назначили нового министра внутренних дел и главу спецслужбы

Новым министром внутренних дел Украины стал Игорь Клименко.

Решение о его назначении сегодня было принято на заседании Верховной рады.

Как сообщает rbc.ua, Игорь Клименко с 2019 года был главой Национальной полиции Украины. На посту министра внутренних дел Украины он сменит Дениса Монастырского, который вместе со своими заместителями погиб в результате страшной трагедии, когда 18 января в Броварах под Киевом вертолет ГСЧС рухнул прямо на один из жилых микрорайонов города. В результате крушения погибли 14 человек, в том числе ребенок и руководство МВД, которое находилось на борту «вертушки».

Среди руководителей министерства погибли министр, первый заместитель министра и государственный секретарь МВД.

В связи с трагедией, причины которой расследуются по сей день, правительство назначило главу Нацпола Игоря Клименко заместителем министра внутренних дел, а позже возложило на него обязанности временного министра внутренних дел

В то же же время депутаты украинского парламента приняли решение, что Службу безопасности Украины возглавит Василий Малюк, который исполнял обязанности руководителя ведомства после увольнения Ивана Баканова, а ранее был его первым замом. Решение о назначении Малюка принято сегодня на заседании Верховной рады Украины

17 июля 2022, спустя почти 3 года работы на посту председателя Службы безопасности Украины, Иван Баканов был отстранен президентом от исполнения обязанностей по ст. 47 Дисциплинарного устава ВСУ. В данной статье указано, что основанием для отстранения военнослужащего от исполнения служебных обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение его обязанностей, что привело к человеческим жертвам или другим тяжким последствиям или создало угрозу наступлению таких последствий.

Одновременно с Бакановым Владимир Зеленский отстранил от должности генерального прокурора Ирину Венедиктову. По заявлению главы государства, такое решение связано с выявлением связей между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России.

18 июля Зеленский назначил и.о. руководителя СБУ Василия Малюка и внес в ВР проект постановления об увольнении Баканова. 19 июля парламент поддержал решение президента и отправил Ивана Баканова в отставку 265 голосами нардепов.

Первые заявления в СМИ по поводу возможного увольнения Баканова из СБУ появились еще в конце июня. Тогда предполагали, что его могут отстранить из-за ряда военных неудач в Херсоне.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают