1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. В Загребе обсуждались пути укрепления молдавско-хорватских отношений

В Загребе обсуждались пути укрепления молдавско-хорватских отношений

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в Загребе провел встречи с заместителем премьер-министра, министром по делам ветеранов Хорватии Томо Медведем, вице-спикером хорватского парламента и членом Комиссии по иностранным делам Желько Райнером и председателем Комиссии по европейским делам Домагоем Хайдуковичем. С официальными лицами Хорватии министр Нику Попеску обсудил пути укрепления молдавско-хорватских отношений, особенно в контексте европейских стремлений нашей страны, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Глава МИДЕИ высоко оценил твердую и постоянную поддержку нашей страны в достижении цели европейской интеграции и открытость для освоения передового опыта, накопленного Хорватией в процессе переговоров, которые ждут нас в будущем. Будучи новым членом ЕС, Хорватия — пример для нашей страны.

«Мы подробно обсудили ситуацию в регионе, особенно последствия жестокой войны Российской Федерации в Украине, последствия, которые она порождает на европейском и международном уровне, а также разрушительные последствия в сфере безопасности, в энергетическом и гуманитарном плане. Я описал действия, которые мы проводим в Кишинэу, большие реформы по борьбе с коррупцией, обеспечению правового государства, расширению прав и возможностей государственных институтов и реформированию сектора правосудия. Я поблагодарил собеседников за твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета нашей страны в международно признанных границах», — сказал вице-премьер Нику Попеску.

Кроме того, министр участвовал в церемонии возложения венка от имени Республики Молдова к памятнику Родине в Загребе и дал интервью общественному телевидению Хорватии.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают