1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Важное сообщение МВД по случаю Дня безопасности в Интернете

Важное сообщение МВД по случаю Дня безопасности в Интернете

Сегодня, 7 февраля.

Тенденции, отмеченные в последние годы, показывают, что виртуальное пространство полезно и информативно, но в этой среде есть и риски.

Согласно данным Internet Watch Foundation, Республика Молдова впервые вошла в первую десятку стран мира, в которых размещены материалы о сексуальном насилии над детьми, зарегистрировав 6085 URL-адресов (2%). Это произошло в год, когда во всем мире было зарегистрировано 85 миллионов фотографий и видео сексуального насилия над детьми (CSA).

Согласно статистическим данным МВД, из 403 сексуальных преступлений в отношении детей, зарегистрированных на республиканском уровне в течение 2022 года, 52 (около 13%) были совершены с использованием информационных технологий, при этом 23 несовершеннолетних стали жертвами.

Полученная статистика подтверждает необходимость усиления устойчивых сервисов для создания безопасного Интернета для детей. А в контексте гибридных угроз возникла необходимость в усилении программ сообщения о случаях онлайн-насилия, а также эффективных механизмов защиты детей. В связи с этим обновлен ряд внутренних инструкций и приказов, а также в партнерстве с Международным центром «Ла Страда» и INHOPE дорабатывается механизм сообщения о материалах сексуального насилия над детьми, который будет запущен в ближайшее время.

В целях защиты детей в виртуальном пространстве и противодействия возможным ловушкам, расставленным людьми с сомнительными намерениями, МВД предлагает следующие рекомендации:

— Не переходите на ссылки без разбора;

– Будьте очень осторожны с друзьями, которых вы заводите в Интернете, и с тем, какая информация запрашивается у вас;

– Используйте безопасные и всегда разные пароли;

— Будьте осторожны с тем, что вы скачиваете из Интернета;

– Когда вы закончили пользоваться Интернетом, закройте все приватные окна или выйдите из системы;

– Никогда не сообщайте личную информацию тем, с кем познакомились в Интернете;

– Не открывайте электронные письма или файлы, полученные от неизвестных лиц.

Исходя из опасностей виртуального пространства, правоохранители вновь призывают родителей контролировать, чем занимается ребенок в Интернете, и рационально использовать программы родительского контроля согласно возрасту. Будьте лучшим другом своего ребенка.

В случае злоупотреблений через Интернет, МВД призывает детей обращаться за помощью к взрослому, к которому они испытывают доверие, или не стесняться обращаться в компетентные органы.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают