1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Вице-премьер Нику Попеску обратился с посланием по случаю Дня дипломатии Республики Молдова

Вице-премьер Нику Попеску обратился с посланием по случаю Дня дипломатии Республики Молдова

В Республике Молдова 17 января отмечается профессиональный День дипломата. По случаю праздника вице-премьер Нику Попеску обратился с посланием к дипломатическому и консульскому корпусу нашей страны, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В сообщении говорится:

«От Токио или Пекина, на Ближнем Востоке, в европейских странах и через Атлантический океан до Вашингтона и Оттавы, дипломатия Республики Молдова — это команда, на которую мы полагаемся в продвижении интересов нашей страны.

Мы работаем 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней из 365, чтобы обеспечить свободу нашей страны, ее процветание и мир и предоставлять качественные услуги нашим гражданам, нашей диаспоре, нашему народу, бизнесу и, главное, обеспечить лучшее будущее для соотечественников.

В прошлом году, когда война пришла в Европу, мы установили прочные партнерские отношения за рубежом, которые позволили нам достичь этих целей. Вместе с госпожой президентом Майей Санду, госпожой премьер-министром Натальей Гаврилицей, спикером Игорем Гросу и всей командой правительства мы добиваемся конкретных результатов для наших граждан, чтобы укрепить роль и место Республики Молдова в объединенной Европе.

Нашим безусловным приоритетом является вступление в Европейский Союз. Прошлый год был историческим, годом, когда мы получили статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Мы очень давно этого хотели и вот мы, начиная с 2022 года, вступаем в новый этап нашей истории. Это означает, что нам предстоит еще много работы, но это уже структурированная вещь, которую мы будем делать вместе с ЕС.

В прошлом году нам удалось укрепить наши стратегические партнерские отношения со многими странами, для нас принципиально усилить поддержку Республики Молдова. Только по линии МИДЕИ нам удалось организовать 87 встреч с коллегами из 44 стран мира, обеспечить вступление в силу 56 договоров, подписание 71 новых договоров на уровне государств, правительств и международных организаций. Мы были специальными гостями на саммите G7 и встрече НАТО.

Наши отношения с Румынией остаются центральными и основополагающими для нашего будущего. Вы прекрасно знаете, что мы приложили много усилий для развития этих отношений и для того, чтобы Румыния и впредь оставалась нашим якорем в Европе. Вы прекрасно знаете, что мы развили наши партнерские отношения, в том числе запустив Платформу поддержки Республики Молдова, инициированную Германией, Францией и Румынией и в которой участвуют более 40 стран и организаций.

Госпожа премьер-министр упомянула, что в этом году мы организуем самый важный саммит, когда-либо проводившийся на территории нашей страны — Саммит Европейского политического сообщества. Это возможность укрепить наше положение в Европе, и мы хотим, организовав этот саммит, укрепить наш растущий имидж на международном уровне. В то же время посредством постоянного развития отраслевой дипломатии мы стараемся обеспечить нашим коллегам в правительстве максимальный доступ к внешней помощи, внешнему партнерству, а также к вкладу Республики Молдова в глобальную и региональную стабильность.

В этом смысле для нас по-прежнему будет очень важно реализовать все цели дипломатии в области безопасности и обороны. Мы преследуем цель укрепления безопасности нашего государства.

Очевидно, что мы продолжим дипломатию солидарности для беженцев из Украины, мы продолжим активную экономическую дипломатию, чтобы открыть новые рынки, увеличить экспорт, увеличить торговлю, которая станет более стабильной и широкой базой для нашей экономики.

Мы также продолжим нашу антикоррупционную дипломатию, где мы сделаем все возможное, чтобы привлечь к ответственности воров, ограбивших наших граждан, и, конечно же, это будет оставаться частью наших дипломатических усилий. Не менее важна культурная дипломатия как для поддержания нашей связи с диаспорой, так и для дальнейшего продвижения имиджа нашей страны за рубежом. Вы прекрасно знаете, что в прошлом году мы вместе с Румынией добились важного успеха, признав рубашку с вышивкой частью нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Мы продолжаем укреплять службы для диаспоры. В прошлом году у нас было рекордное количество консульских действий — 143 тысячи, также мы продолжаем цифровизацию консульских услуг, запустили портал записи на 13 диппредставительств и собираемся расширять этот портал на все диппредставительства.

В начавшемся году у нас будет много работы, я упомянул саммит Европейского политического сообщества, но безусловным приоритетом является вступление в ЕС. Вы хорошо знаете, что мы работаем вместе, чтобы отреагировать на распоряжение премьер-министра, результатом которого станет разработка плана по ускорению нашего процесса вступления в ЕС. К сожалению, мы потеряли много лет на подходе к ЕС, мы в состоянии компенсировать это потерянное время, то недостаточное политическое внимание, уделяемое процессу вступления в ЕС. В ближайшие месяцы, как и прежде, нам предстоит много работы с нашими коллегами в правительстве. Сказав это, я хочу сказать спасибо за все, что было сделано в 2022 году.

В этом году мы сохраним ту же динамику построения более демократичной, более процветающей и более европейской Молдовы. Это ставка на 2023 год.

С Днем рождения дипломатии Республики Молдова! С Днем Рождения каждого Человека, который сделал и продолжает делать дипломатическую систему сильнее, а нашу страну более устойчивой!», — заключил глава дипломатии Республики Молдова Нику Попеску.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают