1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку в с. Чобурчиу

Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку в с. Чобурчиу

В кулуарах выездного заседания правительства в Штефан Водэ вице-премьер Олег Серебрян в сопровождении представителей Бюро по реинтеграции совершил рабочую поездку в село Чобурчу, где на месте задокументировал потребности населенного пункта, а также достижения, полученные в рамках программ развития общин, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В ходе диалога с примаром села и представителями местных госучреждений были обозначены трудности, с которыми сталкивается население и сельская администрация. При этом обращалось внимание на необходимость ремонта инфраструктуры подъездной дороги к населенному пункту L510 — L530, реконструкции и создания условий для Дома культуры и модернизации системы отопления и теплоизоляции гимназии им. Михая Сырги и др.

В 2019 году в рамках программы мероприятий по реинтеграции страны гимназия им. Михая Сырги в селе Чобурчу, где в настоящее время учатся более 250 детей, получила бюджетные ассигнования в размере 658 тысяч леев в рамках «Укрепление здоровья учащихся путем улучшения санитарно-бытовых условий в пищеблоке гимназии».

В селе вице-премьер Олег Серебрян посетил Дом культуры, филиал музыкальной школы им. Марии Биешу, сельскую библиотеку, музей, художественную школу и др. Он обратил внимание на необходимость содержания помещений в хорошем состоянии для благоприятного развития образовательных, культурных, внеучебных процессов, а также на благо всего общества.

В этой связи представители Бюро по реинтеграции призвали местные власти продолжать подавать заявки на проекты развития сообществ, финансируемые за счет программ помощи, предлагаемых международными донорами, а также в Программу мероприятий по реинтеграции страны на 2023 год. 

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают