1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Вице-премьер по вопросам реинтеграции начал рабочий визит в Грузию

Вице-премьер по вопросам реинтеграции начал рабочий визит в Грузию

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян, находящийся с рабочим визитом в Тбилиси, вчера провел встречу с государственным министром Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теей Ахвледиани и министром по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальных вопросов Зурабом Азарашвили, а также с  главой Миссии наблюдателей Европейского Союза в Грузии Тибором Козмой, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Обсуждения с официальными лицами из Тбилиси были посвящены двусторонним отношениям сотрудничества, программе реформ, проводимых властями Кишинева и Тбилиси, постоянным усилиям Республики Молдова по мирному урегулированию приднестровского конфликта и другим аспектам, представляющим взаимный интерес. 

Особое внимание было уделено региональному контексту безопасности и управлению текущими рисками и уязвимостями, особенно связанными с войной в Украине и мерами поддержки, предоставленными украинским беженцам, а также необходимостью продолжения межведомственного диалога по вопросам, связанным с мирным и устойчивым урегулированием конфликтов на территории Молдовы и Грузии.

Делегация Молдовы во главе с вице-премьером Олегом Серебряном посетила Одзиси, в районе «линии соприкосновения» с оккупированными/неподконтрольными Тбилиси территориями, и подробно ознакомилась с деятельностью Миссии гражданских наблюдателей Европейского Союза в Грузии и другие передовые практики в этой области.

Кишинев также проявил интерес к процессу решения проблемы внутренне перемещенных лиц с оккупированных/неподконтрольных территорий Грузии, практике размещения, социальной политике/программам поддержки, применяемым правительством.

Стороны договорились продолжить активное взаимодействие, с реализацией обмена передовым опытом в области политики реинтеграции неуправляемых территорий и определением путей взаимной поддержки в этом вопросе.

Визит вице-премьера Серебряна в Тбилиси проходит 30-31 января по приглашению государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия госпожи Теи Ахвледиани. В делегацию из Кишинева также входят государственный секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Руслан Болбочан и заместитель главы Бюро по реинтеграции Евгений Кара.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают