1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Война в Украине: в центре Николаева повреждены восемь многоэтажек, магазины и водопровод

Война в Украине: в центре Николаева повреждены восемь многоэтажек, магазины и водопровод

Российские войска в ночь на вторник дважды обстреляли Николаев. В результате в центре города были повреждены по меньшей мере восемь многоэтажных домов, магазины и водопровод, сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич. Удар был нанесен и по аэропорту Кривого Рога, а также по Харьковской области.

В свою очередь, Воздушные силы ВСУ сообщили об уничтожении во вторник утром трех иранских беспилотников-камикадзе над Николаевом. Напомним, удар по Николаевской области был нанесен и в понедельник.

«У меня вон, 4-й этаж балкон, видите с боку вырвано. И окно на балконе тоже на одной петле висит. 7 марта у меня вынесло все. У меня вынесло все. Я только вот это восстановил, буквально 2 недели назад и сечас вырвало опять.»

«У меня были родственники в России, но они променяли меня на телевизор. Все. Тут уже разговоров никаких не может быть, потому что при одной фразе «русский» уже будешь ненавидить эту нацию. Они уже свои имена вписали в историю.»

«Где-то в начале второго я почувствовала, что упала с дивана. Такой взрыв был. Оделись, вышли, а темно — куда выходить?! Пошли на первый этаж, сидели там до 4-х часов.»

Обстрелам со стороны российских войск подверглась и Харьковская область, в результате за сутки погибли девять человек, ещё пятеро были ранены. Об этом заявил руководитель региона Олег Синегубов в своем телеграм-канале.

В тоже время, глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко сообщил, что накануне военные РФ нанесли ракетный удар по аэропорту Кривого Рога. По его данным, была использована ракета Х-59, инфраструктура воздушной гавани разрушена. Жертв нет, дальнейшее использование аэропорта невозможно.

Тем временем, Владимир Зеленский в понедельник вечером заявил, что сейчас цель номер один для Вооруженных сил Украины — это Донбасс. А постоянные попытки российского наступления в Донецкой области войдут в историю войн как одно из самых циничных убийств своих же солдат.

«Когда мы видим эти наступления, еще раз убеждаемся, что российская мобилизация – откровенная попытка дать командирам на местах постоянный поток пушечного мяса. Иного смысла в российской мобилизации просто нет. Они почувствовали, что проигрывают, и пытаются просто оттянуть этот момент, обеспечить хоть какую-то активность на фронте».

Между тем, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что сейчас эпицентром наступательных действий российских военных является Донецкая область, на других участках продолжается контрнаступление украинских вооруженных сил.

В российском Минобороне, отчитываясь о проведении так называемой специальной военной операции заявляют, что продолжают наносить удары по Харьковской области, Донецкой, Николаевской, Запорожской и Херсонской области. В ведомстве сообщают о сбитых беспилотниках, уничтоженных HIMARS и потерях противника. Россия не признает, что наносит удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают